Игра богов

Игра богов
30.05.2014 18:16

Еще одна древняя игра, соревнования по которой прошли в Бурятии называется го. Одна из самых популярных настольных игр в мире входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. В Бурятии эта игра слабо развита, но ее истинные фанаты, коим является Виталий Раднаев, делают многое для популяризации этой игры. Так, по его приглашению наш город посетил Мистер Чунг, один из самых сильных игроков в го. Он специально приехал из Кореи, чтобы провести мастер-классы и познакомиться с талантливыми детьми для дальнейшего их обучения.

Чун Пунг Джо, мастер 9-го дана игры в Го: «Русские люди мало играют. В Европе - Германия, Франция – они сильные. Потом я помогаю, каждый год я часто приезжаю. Иногда спонсоры делают турнир, я сам бесплатно учу».

Виталий Раднаев, генеральный директор компании “Снежный барс”: «Вот эта игра для меня она помогает улучшать свои качества. Я более становлюсь уравновешенным, лучше планирую, лучше работаю и помогаю в бизнесе. Эта игра учит простым жизненным правилам. Не быть жадным, не идти на поводу гордыни своей».

Считается, что игру придумали тибетские монахи и она полезна для развития умственных способностей. Интересно, что эта единственная настольная игра, в которую до сих пор не научился играть компьютер.

Источник: ATB