День призывника

День призывника
30.05.2014 19:22

«С любых высот, в любое пекло». Сегодня десантники 11-соединения ВДВ приняли участие во всероссийской военно-патриотической акции «День призывника». Ее главная цель – ознакомить подрастающее поколение с воинской службой и объяснить требования к призывникам, желающих служить в подразделениях ВДВ. Наталья Дамбаева присоединилась к празднику и узнала, какими качествами нужно обладать, чтобы стать частью «крылатой пехоты».

«Никто кроме нас». С этим девизом десантники 11-й бригады выступают не только в бою, но и в обычной жизни, знакомя будущих призывников с условиями прохождения военной службы. На так называемый «день открытых дверей» сегодня приехали ребята из онохойской средней школы №1.

Иван Сатышев, ученик онохойской СОШ №1: «- Техника очень нравится, оружие, сама часть, коллектив, солдаты. Я сюда хочу очень идти служить в ВДВ.

- Почему?

- С парашютом, считай, прыгнуть. Долги и честь отдать Родине».

Несмотря на то, что армия традиционно считается чисто мужской прерогативой, представительниц слабого пола сегодняшняя экскурсия заинтересовала не меньше.

Виктория Русанова, ученица Онохойской СОШ №1: «Просто интересно, как это все. Пострелять, посмотреть. Больше всего понравился музей, потому что там очень много интересного можно узнать, в принципе. Ну и, наверное, библиотека. Там что-то из военного можно почитать».

По словам опытных командиров, теперь, чтобы стать настоящим десантником, призывнику недостаточно только желания, он должен отвечать повышенным требованиям современных Воздушно-десантных войск.

Вадим Михеев, и.о. заместителя командира бригады по работе с личным составом, майор: «Минимально, человек должен хотя бы не менее 10-ти раз подтянуться. Это самый минимальный порог у нас для поступающих. За 14-15 секунд пробежать «стометровку», и порядка 13-14 минут – это 3 км. Это минимальный порог. В дальнейшем будет нарастать».

Бороться есть за что. По словам самих военных, сейчас армия в основном состоит из контрактников. Минобороны России оказывает колоссальную поддержку военнослужащим, предоставляя им большие льготы.

Вадим Михеев, и.о. заместителя командира бригады по работе с личным составом: «Можно и зарабатывать деньги и получать образование плюс дополнительные льготы сейчас. Ипотечное строительство идет. Военнослужащий, вступив в программу ипотеки, со 2-3-го контракта может купить себе жилье и, проходя дальше службу, Министерство обороны будет за него оплачивать ему ипотеку».

Наталья Дамбаева: «Они всегда на передовом рубеже, будь то миротворческая миссия или антитеррористическая операция. Солдаты в голубых беретах вызывают уважение и восхищение не только у ветеранов, но и у молодого поколения, готовящегося к службе в армии».

Источник: ATB