Забыл про ребенка

Забыл про ребенка
30.05.2014 17:14

Разыскиваются родители. Накануне Международного дня защиты детей стартовала акция « судебные приставы - детям». Сотрудники с удвоенной силой приступили к поиску тех, кто отказывается платить алименты. Наша съемочная группа решила вместе с ними отправиться на поиски нерадивых родителей. Юлия Пермякова продолжит тему.

А в ответ тишина. И так начинается почти каждый рейд судебных приставов по неплательщикам. Как правило, должника редко можно застать дома. В таких случаях люди в форме оставляют в дверях повестку. С нерадивыми родителями приставы борются самыми разными способами, в ход идут даже самые неординарные.

Оюна Доржиева, ведущий специалист эксперт отдела по взаимодействию со СМИ: «Начиная от ограничения права выезда за рубеж, арест имущества и вплоть до таких совершенно неформальных методов работы. Встречи с представителями религиозных конфессий, проведением социальных акций с использованием социальной рекламы».

Этот мужчина, хотя и не платит алименты семилетнему сыну, от судебных приставов не скрывается. Его долг небольшой - чуть больше пяти тысяч, но поскольку должник сейчас на работает, платить ему нечем. Приставам остается только описывать имущество.

Максим, должник: «- У вас один ребенок?

- С ней – один.

- А есть еще дети?

- Может у меня есть и еще дети. Это – мой ребенок, а почему вот так, когда за мной приезжают какие-то, вот сейчас машина стоит. Почему я должен вот так под конвоем».

Портрет среднестатистического алиментщика выглядит так. Это мужчина 30-40 лет. Как правило, работающий, но тщательно скрывающий свои доходы. Однако не только отцы забывают про своих детей, встречаются и мамы.

Оюна Доржиева, ведущий специалист эксперт отдела по взаимодействию со СМИ: «В основном, они все ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, и таких женщин мы стараемся прежде всего трудоустроить, для того, чтобы хоть как-то, хоть какие- то деньги поступали в счет алиментов».

Юлия Пермякова: «Сотрудники службы судебных приставов ежедневно обходят по нескольку десятков домов. Сегодня мы вместе с ними объездили шесть квартир, и лишь в одной нам удалось застать должника .Таких, как он в Бурятии свыше семи тысяч». 

Источник: ATB