https://www.high-endrolex.com/22

Литературный ринг

Литературный ринг
29.05.2014 19:04

Шекспир против Гейне и Лермонтов против Симонова. В 14 гимназии прошел литературный ринг среди любителей словесности. Юные чтецы и сочинители состязались в искусстве прозы и поэзии. Ребята читали произведения на русском, бурятском, английском и немецком языках.

Артем Нимаев выбрал редкое для современных детей произведение Александра Фадеева «Молодая гвардия». Почти все ребята, участвующие в литературном ринге не обходили тему войны, так например многих поразило выступление Эржены Батожаргаловой. Она выбрала отрывок из воспоминаний маленькой девочки из блокадного Ленинграда.

Эржена Батожаргалова: «Трамваи не ходят, воды нет, отопления нет, электричества нет, но самое страшное - это голод, я видела человека, который жевал пуговицы – маленькие, большие, люди сходили с ума от голода, очень хотелось жить. Часто мы собирались и сидели у папиной фотокарточки, он был на фронте».

По словам Дмитрия Шагдуржапова, стихи о войне читать непросто, нужно их чувствовать.

Дмитрий Шагдуржапов: «Уходили на войну, их ждали родители, матери ждали, это стихотворение рассказывает о переживаниях , воспоминаниях ,этого человека, оно очень душевное и тонкое, чтобы его понять нужно прочитать не раз и не два, несколько».

Кроме прозы, школьники читали стихи на русском бурятском и немецком языках .

По словам организаторов, их главная задача - привлечь любовь к русскому языку

Софья Васильева, председатель ассоциации учителей русского языка и литературы: «Главное в этом проекте – чтобы живое слово разбудило и сердце и разум».

Подобные турниры доказывают, что в республике по-прежнему есть любители художественного слова и интерес к нему не угасает. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22