https://www.high-endrolex.com/22

Вне закона

Вне закона
28.05.2014 19:56

Именно в такой ситуации оказались более двадцати тысяч жителей Бурятии. Те, кто до сих пор не смог оформить документы на дом и земельные участки, так называемые «самовольщики». Сегодня чиновники встретились с вынужденными захватчиками земель и попытались придти к общему знаменателю. Предложения сторон выслушала Юлия Пермякова.

«Почему, когда человек строился, не прекратили, как-то не прервали, почему сейчас то, когда уже построили сносить. Люди уже живут там целые улицы». 

Этот мужчина - глава семьи, живущей в самовольно возведенном доме в Тулунже, и таких семей «самовольщиков» только в Улан - Удэ насчитывается около семи тысяч. Сегодня за круглым столом чиновники , представители общественной палаты и сами жители обсудили пути решения наболевшей проблемы. Министр земельных и имущественных отношений Маргарита Магомедова пояснила, что они пытались решить этот вопрос и даже были результаты. Дело встало за прокуратурой.

Маргарита Магомедова, министр земельных и имущественных отношений Бурятии: «ФЗ № 66 предусматривает возможность предоставления земельных участков под ДНТ только если эти земельные участки были предоставлены из фонда перераспределения земель. Фонд перераспределения земель формируется из сельскохозяйственных земель, на территории г.Улан-Удэ таких земель нет. В связи, с чем однозначно был запрет».

Представитель городского комитета по имуществу отметила, что большинство самоволок узаконить просто невозможно. Все потому, что большинство участков находятся рядом с кладбищами, на затопляемых территориях и рядом с зоной подлета.

Анастасия Кузовлева, председатель Комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ: «Мы предлагаем рассмотреть вопрос по уточнению редакции связанной с возможностью предоставлений земельных участков, находящихся вне зоны ограничения. То есть конкретно определить, что является зонами ограничения. Мы предлагаем документам подтверждающим факт возведения жилого дома до 90-го года помимо домовой книги, если таковая отсутствует, учитывать справку об истории домовладения, которую можно получить в органах технического учета, БТИ, о том что действительно, инвентаризация такая проводилась».

Выходит, что документы на оформление собственности могут подавать семьи, которые возвели жилье до 90-го года, и то если эта недвижимость не попадает в запретную зону. Остальным же остается только ждать новых поправок в закон о бесплатном предоставлении земельных участков. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22