https://www.high-endrolex.com/22

Безликий город

Безликий город
28.05.2014 18:50

Национальный колорит в архитектуре Улан-Удэ. Ставший уже больным вопрос для жителей нашего города обсудили сегодня за круглым столом чиновники, архитекторы и общественники Бурятии. Проблема архитектурного облика столицы является как никогда актуальной в связи с развитием города и формированием имиджа нашего региона. Подробности у Натальи Дамбаевой.

Однотипные здания, повальное строительство безликих торговых центров. По словам архитекторов, это главные причины, которые лишают наш город национального колорита. Еще одна капля дегтя – самоволки и частная застройка. Эти и другие проблемы обсуждались на круглом столе при общественной палате Бурятии.

Александр Маренич, председатель комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству: «Проблематика заключается в том, что, по сути, город – это город, состоящий из многоквартирных жилых домов. У нас же в большей степени преобладают индивидуальные жилищные строительства. Администрация сейчас начинает вести работу по развитию этих территорий, то есть прекратить самовольное строительство и заниматься комплексным освоением территорий города».

Некоторые участники круглого стола считают, что архитектуру не нужно привязывать к национальному колориту.

Андрей Алексеев, архитектор ООО «Интерпроект»: «Мне кажется, необходимо говорить о каком-то своеобразии или качестве архитектуры вообще региону. Это должна быть привязка к региону, а не к какой-то национальной территориальной структуре. То есть я говорю о национальной. Необходимо привязываться, прежде всего, к территории».

В итоге, участники круглого стола пришли к единому мнению. Пока городские власти не будут контролировать застройщиков, а общественные организации не начнут предлагать конкретные механизмы решения проблемы, облик нашего города не изменится. Мы же решили самостоятельно пройти по городу и осмотреть архитектуру бурятской столицы.

Наталья Дамбаева: «Здесь проходят главные мероприятия города, сюда первым делом приезжают туристы. Однако, кроме прищуренных глаз Владимира Ильича, на главной площади Улан-Удэ нет ни единого здания, напоминающего национальную достопримечательность».

Наталья Дамбаева: «Единственное сооружение, которое выбивается из общего ряда зданий на Элеваторе, это гостиница Сагаан Морин. Однако, оно больше похоже не буддийскую пагоду, а на масонский храм. В нем совершенно отсутствует национальный колорит нашей республики».

Наталья Дамбаева: «Бурятский драматический театр имени Хоца Намсараева – это, пожалуй, единственное здание, в архитектуре которого присутствуют хоть какие-то намеки на национальную самобытность, однако и тому уже более полувека».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22