https://www.high-endrolex.com/22

Железное здоровье

Железное здоровье
28.05.2014 19:23

Космические технологии на страже безопасности. В этом году медицина железных дорог России празднует свой 170 ый юбилей. За эти годы врачи достигли больших успехов в профилактике профессиональных заболеваний и обеспечения безопасности перевозок. Зачем железной дороге отдельная медицинская структура и есть ли свои особенности в лечении машиниста скорого поезда? Ответы на эти и другие вопросы знает наш корреспондент.

Проведение предрейсовых медицинских осмотров машинистов и их помощников – главный элемент обеспечения безопасности в пути. Поэтому рабочий день локомотивной бригады всегда начинается с посещения медицинского кабинета.

Жанна Вестировская, заведующая кабинета предрейсового осмотра: «Одеваем ему манжетку на руку, одеваем пульсометр, проводим медосмотр, если медосмотр проходит по нормативам, то даем ему алкотестер, если все хорошо, то затем мы допускаем его к работе».

Инновационная система осмотра сводит вероятность ложных результатов к нулю, а оперативность получения данных позволяет избежать факторов риска. Те машинисты, у кого пульс, давление, и общее самочувствие не соответствуют норме, они отправляются в комнату психологической помощи. Психологи утверждают, что благодаря сеансу терапии и дыхательной гимнастике можно привести все эти показатели в норму всего за 15 минут.

Жанна Вестировская, заведующая кабинета предрейсового осмотра: «На этом кресле система вибро-саунд. Он нас не слышит. Сейчас идет сеанс, музыка в очках идет световое мелькание, т.е. человек входит в состояние глубокой релаксации. Программа составлена таким образом, что в течение 30 минут это все проходит. К концу программы человек выводится в состояние бодрствования».

Иглоукалывание, пиявки и стоун-терапия. Чтобы исключить все факторы риска и излечить работников РЖД от профессиональных заболеваний врачи решили прибегнуть к так называемой интегративной медицине.

Баирма Сариева, заведующая отделением восстановительного лечения: «Совокупность западноевропейской и традиционной восточной медицины. Мы не разделяем, это все используется в комплексе и аллопатическая терапия и таблетированые препараты и инъекции, все это в комплексе проводится. В отделении восстановительного лечения есть такие методы лечения, как игло-рефлексотерапия, герудотерапия, массаж, мануальная терапия, мышечно-энергетические, висцеральная терапия».

Александр Плеханов, главный врач НУЗ отделения клиническая больница на станции Улан-Удэ: «Современная железнодорожная медицина - это медицина новых технологий, сегодня открываются центры по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Внедряются новые виды лечения, новые виды операций».

Безопасность пассажиров и здоровье сотрудников. Не нужно быть специалистом, чтобы понять насколько сильно взаимосвязаны два эти понятия. Сегодня врачи с уверенностью говорят о том, что на страже безопасности стоят инновации.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22