Турман в Бурятии

Турман в Бурятии
28.05.2014 18:49

Папа Умы Турман в Улан-Удэ. Вчера в Бурятию впервые прилетел один из самых ярких личностей современного мира, отец американской буддологии и близкий друг Его Святейшества Далай-ламы – Роберт Турман. Профессор приехал в республику в рамках международной конференции «Буддизм в изменяющемся мире», которая проходит с 28-го по 31-го мая. А вчера он встретился с журналистами и рассказал о том, почему решил исследовать буддизм, о значении Бурятии в его жизни и о миссии своего приезда в нашу республику. Подробности у Натальи Дамбаевой.

«Ты сумасшедший американец!», твердил Турману его калмыцкий наставник геше Вангьял, когда тот решил стать буддийским монахом. Профессор рассказывает, что родившись и живя в Америке, ему был не по нраву менталитет своей страны. А когда он побывал в буддийском храме, понял, что изучение философии - его предназначение.

Роберт Турман, профессор: «В 52-м году я добрался до Индии. И когда я повстречался с тибетцами, я почувствовал радостное волнение. И я подумал, что именно такие знания мне необходимы».

К Бурятии американский профессор испытывает особые чувства. Во время беседы он поделился, что считает буддийского философа, ученого Агвана Доржиева духовным учителем.

Роберт Турман, профессор буддологии: «Мой учитель геше Вангьяла, хотя он и был калмык. Его самым главным учителем был Агван Доржиев, который оказывал необыкновенную помощь Его Святейшеству 13-му Далай-ламе и связывал Тибет и Россию. Я считаю Агвана Доржиева своим что-то вроде дедушки. Мой духовный дедушка. Так что очень рад приехать на его родину и посетить тот монастырь, откуда он родом».

Роберт Турман выступил с посланием к молодому поколению Бурятии. По его мнению, наша молодежь живет в рамках смешанной культуры, но в основе, которой лежит тибетский буддизм.

Роберт Турман, профессор буддологии: «С точки зрения религии каждый должен сохранять верность своей вере. Это касается также материалистов, гуманистов. Они могут сохранять преданность своей вере. И мы не должны никогда позволять себе говорить, что чья-то идеология есть неправильная. Потому что у любой идеологии мы найдем сильные и слабые стороны».

Роберт Турман приехал в Бурятию не один. Вместе с ним прибыл приближенный Его Святейшества Далай-ламы -14 Самдонг Ринпоче.

Самдонг Ринпоче, профессор, глава офиса его святейшества Далай-ламы 14: «Я придаю особую значимость этой конференции по 2-м основным причинам. Во-первых, Бурятия – это старинное место, где буддизм процветал на протяжении долгого времени, и традиция, которая исповедовалась в Бурятии, это индийская традиция буддизма, которая сохранилась на тибетском языке».

После конференции гости Бурятии отправятся на Байкал и проведут там священный ритуал почитания нагов озера, также они посетят Ацагат и Иволгинский дацан. 1 июня профессор Турман презентует свою книгу «Зачем нам Далай-лама», а 2-го числа проведет публичные лекции.

Источник: ATB