https://www.high-endrolex.com/22

Мэрия против «Правды»

Мэрия против «Правды»
26.05.2014 18:40

Административный ресурс в действии. В нашу редакцию обратились коллеги из газеты «Правда Бурятии». Журналисты и учредители издания утверждают, что в последние несколько месяцев мэрия Улан-Удэ грубо вмешивается в редакционную политику, и называют происходящее рейдерским захватом.

Алексей Атанов – один из учредителей старейшего издания республики «Правда Бурятии». Сейчас доли в обществе распределены между городом в лице комитета по управлению имуществом и частными лицами, среди которых известные журналисты, руководители пресс-служб и просто авторитетные в медиа-среде люди. По словам Алексея Атанова многие из них возмущены грубым вмешательством со стороны мэрии в редакционную, финансовую и кадровую политику издания.

Алексей Атанов, соучредитель газеты «Правда Бурятии»: «Ну, во-первых, политика, проводимая комитетом по управлению имуществом, назначение людей неквалифицированных и проводимая политика в части финансово-хозяйственной деятельности газеты и в преддверии выборов мэра города Улан-Удэ газета фактически становится рупором одного из кандидатов, а именно Голкова, где задействован полностью административный ресурс».

Кульминацией конфликта учредителей и мэрии города стал визит в редакцию неизвестных лиц.

Алексей Атанов, соучредитель газеты «Правда Бурятии»: «28 апреля был осуществлен взлом сейфа главного бухгалтера, хотя главный бухгалтер находится на больничном, он не уволен, они вскрывают сейф и увозят всю бухгалтерскую документацию в неизвестном направлении».

Без согласования с учредителями были назначены новые генеральный директор и главный бухгалтер. А вместе с ними в редакции появился еще один интересный персонаж – известный оппозиционер Лазарь Бартунаев.

Алексей Атанов, соучредитель газеты «Правда Бурятии»: «Я не могу сказать, что он как-то оказывает давление на журналистов, на бухгалтерию или еще что-то, но его ежедневные посещения и визиты к Ванчиковой наталкивают на мысль, а не в одной ли лодке они с господином Голковым».

В итоге возмущенные новыми порядками учредители «Правды Бурятии» были вынуждены обратиться в прокуратуру и «Народный фронт» за защитой свободы слова и своих прав от произвола городских чиновников. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22