https://www.high-endrolex.com/22

День аиста

День аиста
23.05.2014 19:11

Исправляя ошибки прошлого. В детских домах Улан-Удэ прошел День аиста. В детские учреждения пригласили родителей, чьи дети остались без их внимания. Некоторые из них приняли решение забрать ребенка домой. Кроме того, во всех детских домах сегодня побывали меценаты. Пригласили и тех, кто только задумывается об усыновлении. Надежда Хлыстова побывала в детском доме “Малышок”.

Юля родила дочь, когда ей было 16. Сил растить её не было, ни профессии, ни квартиры тоже. Ребенок оказался в детском доме «Малышок». Чуть встав на ноги, она приехала за своей Дашей.

Юлия Абрамова: «Я приехала за дочерью - забирать сегодня, я рада, что забираю, такое событие, ребенок должен быть в семье, а не в детском доме, радость жизни и советую все родителям, чтобы дети не были в детском дому, а были с родителями».

За кадром остались долгие приготовления, впереди встреча мамы и дочери. 

«- Точно тебя сегодня Дашка аист принес. Поехали домой к маме, домой поехали, до свидания. Спасибо вам!»

Таких родителей называют реинтегрантами. Это те, которые отдали на воспитание детей государству, но позже поняли, что совершили ошибку и забрали их обратно в семью. 

Елена Анфимова, директор детского дома «Малышок»: «В прошлом году у нас практически 60 детей ушли в семью, небольшой процент усыновили. Больше всего ушли в приемные семьи и очень радостно, что родители их называют реинтегранты - кровные родители, которые когда-то оступились и пришли в нормально русло тоже увеличилось количество таких родителей, чему я очень рада». 

Среди реинтегрантов и Алена Малыгина. Она не боится об этом говорить и гордится тем, что ей удалось вернуться к нормальной жизни и забрать маленького Андрея.

Алена Малыгина: «Трудно было очень восстанавливать, чтобы ребенка обратно забрать, я приезжала сюда, работала хоть и отпрашивалась, сама не верила, что забрала ребенка. когда я его забирала, я сама плакала, не знала, думала вообще не заберу».

Сейчас в детском доме находится более 100 детей, у каждого своя судьба, но каждый из них мечтает обрести семью.

«Ах, ты моя девочка, золотая белочка, сладкая конфеточка, сиреневая деточка». 

Елена Анфимова, директор детского дома «Малышок»: «Я хочу сказать, что не надо бояться- наши дети такие же обычные и к каждому ребенку нужен индивидуальный подход, не надо думать, что у нас только больные дети , здесь воспитываются обычные дети с обычными потребностями». 


Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22