https://www.high-endrolex.com/22

ТОС vs власти

ТОС vs власти
22.05.2014 18:03

Городские власти оказывают давление на движение независимых ТОСов. Напомню, 12 мая общественники Бурятии обнародовали официальное обращение к Владимиру Путину от лица 150-ти тысяч жителей столицы с просьбой отставки мэра Улан-Удэ Александра Голкова и руководителя администрации правительства Петра Носкова. Участники ТОСов обвиняют чиновников в антинародной политике. В свою очередь, власти города также не дремлют и пытаются противостоять общественникам. В скандальной истории с продолжением разбиралась Наталья Дамбаева.

Это случилось несколько дней назад. Сразу после обнародования письма к президенту России об отставке Голкова и Носкова, в офис председателя ТОСа и одновременно директора электросетевой компании «Энком» ворвались сотрудники ОБЭП и провели «карательную акцию», как называют ее активисты независимого движения.

Сергей Иванов, генеральный директор ООО «Энком»: «Их заход к нам был спровоцирован указанием властей, потому что датой выдачи постановления значится 7 апреля 14-гогода, а зашли они к нам через месяц после того, как выписали постановление, и абсолютно неожиданно, без предупреждения. Мы на 100% уверены, что визит их был абсолютно заказным».

На этом притеснение независимых ТОСов со стороны властей не закончились. По словам Сергея, к нему начали поступать предложения от парламентеров мэра Улан-Удэ «уйти в затишье» за определенную цену.

Сергей Иванов, генеральный директор ООО «Энком»: «Предлагалось от мэра Голкова обозначить стоимость молчания. У меня было 3 предложения. Сразу через день после проведения проверки было озвучено предложение, что мне необходимо заниматься только лишь энергосбережением и ничем больше, и мне за это ничего не будет. Второе предложение поступило за эти выходные. Предложение было прямо заявлено, сколько будет стоить молчание общественной организации «ТОС» в денежном выражении».

Буквально вчера директору «Энком» поступило 3-е предложение. Как говорит Сергей Викторович, посыльные мэра напрямую оказывают на него давление с требованием прекратить заниматься такого рода деятельностью. Несмотря на запугивания, ТОСы продолжают свою работу по снижению коммунальных платежей

Владимир Иванов, представитель общественной организации «ТОС»: «Сегодня мы проводим с жителями огромное количество собраний и рассказываем жителям о том, как можно сегодня по закону снижать коммунальные платежи, добиваться более качественной работы от управляющих компаний».

Реальная цена за общедомовые нужды не должна превышать и 10-ти рублей. Однако на деле люди вынуждены платить в несколько раз больше.

Ольга Родионова, жительница дома по ул. Пристанская, 4: «Я за январь месяц этого года 178 рублей заплатила по электроэнергии общедомовые нужды. А за февраль 2, 75. За март нам ничего не выставляют, за апрель выставляют 24 рубля. Никто, ни один человек объяснить не может, где берут эти данные, кто снимает счетчики, почему, за что мы должны платить?»

Активисты ТОСов предлагают горожанам с подобными вопросами обращаться в жилищную инспекцию. Только там, по их мнению, можно как-то решить проблему. Общественники считают, что сейчас уже есть плоды их работы. МРСК Сибири начал снижать тарифы, по требованию жителей Улан-Удэ.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22