https://www.high-endrolex.com/22

Принц приехал

Принц приехал
22.05.2014 18:54

Звезда Большого театра в Улан-Удэ. Накануне в столицу приехал народный артист России Николай Цискаридзе. Артист балета был приглашен на открытие мемориальной доски в честь основателей бурятской хореографической школы Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева. Его визит продлился всего один день, тем не менее Цискаридзе за это время он успел посетить местные достопримечательности, а также ответить на вопросы журналистов, на пресс-конференции. Юлия Пермякова побывала на встрече со знаменитым гостем.

Премьер Большого прилетел в Улан-Удэ всего на один день. Поэтому его график был расписан строго по минутам. После торжественного открытия мемориальной доски памяти Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева, Николай Цискаридзе пообщался с журналистами. Вопросов было много, а времени мало. Поэтому начали с того, что больше всего волнует преподавателей Бурятского хореографического училища.

Николай Цискаридзе, народный артист России: «Балет очень зависит от места, тем более, когда ты учишься балету. На это влияет все: покрытие пола, и где у тебя находится зеркало и какого размера зал, это все очень важно. Надеюсь, что ваш край все- таки найдет средства и все – таки построит то здание, о котором уже давно обещано и мечтают местные представители хореографии».

Николай Цискаридзе исполнял ведущие театральные партии. Он покорил мировые балетные сцены Парижа, Лондона и Японии. Бывший премьер большого расстался со сценой летом прошлого года, сейчас он пробует себя в новом амплуа, роли ректора Академии русского балета им.Вагановой. Как преподаватель он убежден, что есть очень мало мест в мире, где можно действительно научиться балету.

Николай Цискаридзе, народный артист России: «Учиться надо только в трех местах. Это Москва, Петербург и Париж. Потому что это самые древние школы, Парижу уже 302 года, нам 276 лет, Москве 241.Старейшие учебные заведения».

С того момента, как артист покинул сцену и полностью посвятил себя педагогической деятельности прошло чуть больше года. Николай Цискаридзе признался, что скучает по сцене большого, но о своем выборе не жалеет.

Николай Цискаридзе, народный артист России: «Я 21 год честно нес эту вахту и больше не хочу. Я сам остановил свою карьеру и мне не хочется больше. Очень хорошая есть фраза Георгия Милляра, он очень правильно сказал «Лучше постареть, чем устареть». Вот устареть я никогда не хотел, у меня нет такого желания, лучше быть молодым ректором, чем старым принцем».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22