«Секретные материалы»

«Секретные материалы»
21.05.2014 18:50

Сегодня в Улан-Удэ прошло торжественное открытие музея истории одного из самых секретных ведомств Бурятии - Федеральной службы безопасности. Более 2-х тысяч подлинных экспонатов хранятся в, так называемом, тайнике органов Управления. Посетителям предоставлена уникальная возможность проникнуться работой секретной службы за всю историю ее существования. Наталья Дамбаева узнала, какие тайны хранят органы безопасности Бурятии.

«Мы были, есть и будем специальной службой, без которой немыслимо государство». Александр Михайлович Ростовцев – один из тех, кто помог собрать полную информацию о деятельности бывших ВЧК и КГБ, а теперь ФСБ, и представить ее на всеобщее обозрение.

Александр Ростовцев, руководитель Музея истории УФСБ Бурятии: «Тревожный чемоданчик. Знаете, что такое тревожный чемоданчик? На случай тревоги у него там должны быть компас, линейка, перочинный ножик, паек, смена белья и не одна. Этот чемодан он хватает из кабинета или из дома, дома у него такой же».

Александру Михайловичу, как никому другому, удается так подробно рассказать о работе сотрудников спецслужбы, ведь он сам является ветераном органов безопасности.

Александр Ростовцев, руководитель Музея истории УФСБ Бурятии: «Основные два направления деятельности органов госбезопасности – это разведка и контрразведка. Я 20 лет в контрразведке проработал, подполковник в отставке».

За 91 год работы секретной службы сотрудники Управления вписали немало ярких страниц в его историю. Форменная одежда, награды, фотографии отличившихся чекистов, рассекреченные документы, технические и боевые средства и много других уникальных вещей представлены в музее.

Александр Ростовцев, руководитель Музея истории УФСБ Бурятии: «Очень ценно вот это эпохальное знамя, в честь 10-летия УГПУ подарено нашему аппарату. Потому что были заслуги на восточной линии в области разведки и контрразведки, в наведении контактов. Это неоспоримый достойный экспонат. Лично для меня и вот эта банка с клеем очень дорога, потому что у меня детство на этом клею прошло».

«Мошка» - специальный аппарат для прослушки времен Великой отечественной войны. На тоненькую проволочку «мошка» записывала слова, так называемого, объекта оперативной заинтересованности.

Александр Ростовцев, руководитель Музея истории УФСБ Бурятии: «Это очень хороший аппарат, который нам значительно помогал в работе. Я с этим аппаратом провел очень много времени и столько потов пролил, но когда вспоминаю сейчас, на ваш вопрос отвечаю, какой предмет музея самый дорогой, я говорю вот этот, конечно».

Сотрудники секретных служб по понятным причинам избегают широкой огласки и обычно все их дела находятся под грифом секретности. Именно поэтому материалы и экспонаты выставки приобретают особую значимость. Сейчас музей находится по адресу улица Некрасова, 28. Выставка открыта для общего доступа, однако чтобы попасть на нее, нужно предварительно записаться на экскурсию через сотрудников музея. 

Источник: ATB