Зуб даю

Зуб даю
21.05.2014 18:54

От границы до музея. Сегодня таможня подарила Музею истории Бурятии зуб молодого мамонта. Коренной зуб древнего животного был обнаружен еще прошлым летом. Иностранец пытался перевести его через границу для продажи. Его научную стоимость оценить невозможно, однако рыночная цена все же существует, около 16 тысяч рублей.

Виктор Томин, начальник Бурятской таможни: «Гражданин Монголии не заявил, о том, что он перевозит товары данной категории и соответственно при прохождении контроля эти товары были выявлены, они провозились с сокрытием, то есть были спрятаны от таможенников. Был выявлен этот зуб, ну на тот момент, мы конечно не знали, что это такое, соответственно он был направлен на экспертизу».

Заключение палеонтологов показало, что скрытый товар, оказался левым нижним коренным зубом молодого мамонта. Напомню, на территории Бурятии части останков вымерших животных находили неоднократно. В основном в Еравнинском, Кабанском и Иволгинском районах. Как сообщили в Национальном музее Бурятии, новый экспонат публика сможет увидеть в конце лета.

Источник: ATB