https://www.high-endrolex.com/22

Майский снег

Майский снег
20.05.2014 18:52

Люблю я снег в начале мая. В Улан-Удэ за прошедшие сутки выпала половина месячной нормы снега. 19 мая с 7 часов вечера и практически до полуночи шел снегопад. А температура воздуха упала до минус 4 градусов. Чем для улан-удэнцев чреваты такие капризы погоды знает Наталья Дамбаева.

Улан-удэнцев переменчивыми погодными условиями уже не удивишь. Для владельцев гаджетов майский снегопад - это лишний повод засветиться в популярной сети Instagram.

Синоптики говорят, что снегопад в конце мая – достаточно частое явление для республики. А вот в Улан-Удэ такая погода последний раз наблюдалась 8 лет назад. За прошедшие сутки в городе выпало до 10 мм снега. Фотографировать снежные пейзажи и выкладывать их в сеть дачникам некогда. Им не до романтики. Время спасать огород.

Галина Кобылкина: «Весна такая не радует, что все посадили и вот эти непредвиденные осадки. Все закрываем, открываем. Благо, что это частный дом. А если на даче, как? Дождик есть дождик. А минус есть минус.Ну, а снег, перепады. Что такое перепады? Свет опадет и все».

Галина Федоровна успела засеять практически весь огород. Чтобы урожай не погиб, женщине приходится все время следить за его утеплением. Женщина говорит, что для таких рассад как капуста, горох, укроп и лук снег даже благоприятен. Он служит дополнительным источником влаги, что подтверждают и эксперты. Однако без отрицательных последствий также не обойтись.

Андрей Бадмаев, начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: «Отрицательные последствия снега на данный момент наблюдаются только в сроках агротехнологических. Идет сдвиг, это порядка 2 дня сельхоз-товаропроизводители стояли и не производили посев из-за того, что либо холодно либо намокание почвы и, соответственно, налипание на органы, насеялки и посевающий аппарат».

На дорогах республики ситуация также ухудшилась. За минувшие сутки было зарегистрировано 49 аварий с механическими повреждениями, что значительно больше, чем в предыдущие дни. А вот лесникам снег оказался на руку. Несмотря на то, что штормовой ветер раздувал пламя, снег помог локализовать половину лесных пожаров в Бурятии. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22