https://www.high-endrolex.com/22

Предъявите паспорт

Предъявите паспорт
20.05.2014 18:35

Полицейские и сотрудники миграционной службы провели рейд по улан-удэнским рынкам. Они искали тех, кто незаконно живет и работает в Бурятии. Меньше чем за час было задержано более 20 нелегалов, многие успели скрыться. Вместе с сотрудниками миграционной службы в рейд по нелегалам отправилась и наша съемочная группа.

Обычный рабочий полдень на народном рынке сегодня нарушили сотрудники федеральной миграционной службы. Чтобы выявить нарушителей инспекторы проверяют бутики один за другим.

Гражданка России. Здесь скорее исключение, нежели правило. По статистике чаще всего нарушают закон граждане Средней Азии и Китая.

Марина Непомнящих: «Едва сотрудники УФМС заходят на рынок, автоматически срабатывает сарафанное радио, и большинство нелегалов успевают свернуть свои лавочки и скрыться».

Всех нарушителей ведут в специальный автобус. После того, как мигрантов доставят в отдел, с каждым будут разбираться отдельно. Вот, например, эта гражданка Киргизии. Отсутствие разрешения на работу не помещало женщине торговать на рынке.

«- С какой целью находитесь на данном рынке.

- Я просто ни чем не занимаюсь, я просто шорты, шорты смотрела».

“Смотрела шорты”, “прогуливался по магазину”. Отговорки у всех одни и те же. Подобные нарушения влекут за собой лишь административные штрафы, выдворение из страны нарушителям пока не грозит.

Антон Томагорцев, инспектор отдела миграционного контроля: «В ходе проверки рынка «Народный», было выявлено более 20 иностранных граждан, которые осуществляли различную деятельность, как продавцы, так и разнорабочие – переносили вещи и осуществляли другую деятельность. По каждому случаю будет проводится проверка и привлекаться к ответственности».

Только за прошедшую неделю сотрудники УФМС составили более 200 административных протоколов. Сумма штрафов перевалила за 300 тысяч рублей. Но такие меры, на деле, не очень эффективны, т.к. зачастую штрафы в разы меньше той суммы, которую удается заработать. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22