https://www.high-endrolex.com/22

Книга жалоб. Инвалид-колясочник

Книга жалоб. Инвалид-колясочник
16.05.2014 19:10

В нашу телекомпанию обратился житель поселка Восточный. Николай Ищенко инвалид-колясочник. Он проживает на четвертом этаже обычной пятиэтажки вместе с пожилой матерью и дочерью, которая имеет инвалидность первой группы. Дом не приспособлен для колясочников. Три года назад он поставил свою дочь в очередь на улучшение жилищно-коммунальных условий. На данный момент очередной номер практически не сдвинулся, слишком много нуждающихся в Бурятии. Баир Цыдыпов разбирался в проблеме.

Николай Ищенко: «Если бы сейчас мне на первом этаже на той коляске выехать, я бы тут конечно, целый день бы катался, домой бы не заходил. Да и куда надо было бы. Да, по Восточному, в принципе везде асфальт, можно даже ехать на тот край, в Абсолют, везде».

Николай Иванович уже три года прикован к инвалидному креслу. И все три года он борется с недугом. Из подручных средств придумал и попросил друзей сделать различные тренажеры. Ежедневные занятия и мысли о том, что однажды он сможет прогуляться по улице, приближают его к заветной цели.

Николай Ищенко: «Один этот сделал, другой тот тренажер, вон тот сделал. Людям надо показать, может, кто заинтересуется. Кто вот также как я болею. Потому что, в принципе, после аварии у меня только голова шевелилась. Меня с ложки кормили. А сейчас вот, эта рука уже это, а эта плоховастенько».

Встать на ноги мужчине помогают его 80-летняя мама и дочка, у которой инвалидность первой группы. Семья ютится в 2х комнатной квартире на четвертом этаже. Дом не обустроен пандусом. По решению суда его дочь поставили в очередь на улучшение жилищных условий, только не как инвалида, а в общую. И когда она настанет не известно. Николай Иванович нашел выход из положения – обмен с доплатой. Он планирует продать свою двушку и купить квартиру друга в доме, где созданы условия для колясочников. На новом месте он смог бы продолжить курс реабилитации и иметь свободный выход на улицу. Вопрос в финансовой помощи от государства.

Николай Ищенко: «Три тысячи какая-то там очередь. Там какие-то суммы дают, но не всю сумму они могут…. Как-то из этого решить. Но вот такой вот вопрос. Я понимаю, что много людей нуждающихся, очень много. Но тут такой случай. Просто квартира уйдет, люди там все переделают, сломают, а здесь бы я бы пользовался».

Николай Иванович надеется, что сможет найти выход из ситуации и фортуна улыбнется ему еще раз. Даже в самые тяжелые дни он продолжает бороться с недугом и потихоньку побеждает болезнь. Сила воли и характер не позволяют ему сдаваться, ведь на его попечении дочь, инвалид детства и пожилая мама.

Мы отправим запрос в министерство социальной защиты и узнаем, возможно ли получить помощь в такой ситуации. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22