Военно-спортивная «Победа»

Военно-спортивная «Победа»
16.05.2014 18:57

Сегодня, на площади Советов Улан-Удэнские школьники приняли участие в военно-спортивной игре «Победа». Тридцать пять команд участвовали в торжественном марше. За выступлениями юнармейцев наблюдала и наша съемочная группа.

Игра, посвящена 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ребята разных возрастов на деле показали свои способности. По словам организаторов – главная цель игры научить молодежь патриотизму.

Николай Доржиев, директор центра допризывной подготовки и патриотического воспитания: «У нас традиционно уже на протяжении десяти лет проводится военно-спортивная игра «Зарница». Ну и вот последние 5 лет мы проводим вот под названием военно-спортивную игру «Победа». Почему она так названа. Потому что здесь выступают у нас разные возраста, но по одной программе, а программа более расширенная, под положение для участия в финале российской федерации».

Стрельбы, сборка - разборка автомата, снаряжение «магазина», строевая подготовка все это умело выполняют школьники. Девочки не отстают, 14 летняя Даша доказала военные способности на деле.

Даша Николаева, ученица 17 школы: «Я хожу третий год. На туризм. Мы там каждые 2 недели разбираем автомат, каждый раз. Ну было страшно!»

Оценивают юнармейцев действующие военнослужащие. Баллы ставят только заслуженные, все как в настоящей армии.

Павел Ложкарев, военнослужащий войсковой части: «Ну, если взять по бальной системе, то конечно пока на удовлетворительно. Хорошо я не могу сказать. На «хорошо» я так понимаю, идет подготовка непосредственно, когда ребята находятся в вооруженных силах в армии. То есть здесь соответственно только азы дают, а далее уже идет подготовка уже профессиональных нормальных ребят».

Как уверяют организаторы игры, она востребована среди школьников, многим соревнования дают возможность определиться с профессией. Каждый год из Улан-Удэ в военные учебные заведения поступают более 30 выпускников школ.

Источник: ATB