https://www.high-endrolex.com/22

Зеленый десант

Зеленый десант
16.05.2014 18:35

Восстанавливая зеленые легкие Бурятии. Накануне Всероссийского дня посадки лесов сотни людей приняли участие в экологической акции. Они высадили молодые сосны в Тарбагатайском районе. Этот, как и другие районы республики, не щадят лесные пожары. Рассказывает Наталия Окладникова.

Несколько лет назад на этом месте пожар уничтожил несколько га леса. Прошло время, место расчистили от гари, землю вспахали и сегодня несколько сотен человек, от школьников до главы Бурятии приехали высаживать молодняк.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Каждый человек должен посадить хотя бы одно дерево в своей жизни. Я уже 10 посадил деревьев. Думаю, что, смотрите, посажу сотни три-четыре».

Наталия Окладникова: «Посадке деревьев предшествует довольно сложный технологический процесс. Сначала семена отправляются в так называемую шишкосушилку. Там они сушатся в течение года. И только затем их отправляют в питомник. В питомнике лесники ухаживают за ними, высаживают и работа эта очень сложная и кропотливая. И только спустя 3.5 года вырастает вот такой сеянец».

Эти сеянцы привезли из питомника Кики Прибайкальского района. Всего по республике их 6. Алексей Асташов работает в Заудинском лесничестве и каждый год участвует в посадке деревьев. Он объясняет, что все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Алексей Асташов, инженер леса Заудинского лесничества: «Складываем в пучки, потом немного обрубаются корни. Это 3-я часть пикетирования называется. И затем мульчирование. То есть делаем болтушку. Из глины. Обмакиваем корни. Чтобы глина обволакивала их, чтобы во время посадки , чтобы корни не высохли. А потом непосредственно садим в землю».

Ведра и мечи, так называют специальные лопаты, - нехитрый арсенал, который сегодня используется для благого дела. В общей сложности сегодня высадили около 35 тысяч сеянцев. Лет через 10 их можно будет называть саженцами, и только через 60 на этом месте будет густой лес.

Алексей Щепин, руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства: «Ежегодно 1000 га засаживаем именно искусственно, и где-то в пределах 30 тысяч мы проводим меры содействия естественному возобновлению. Это мелиоризация почвы, оправка подроста и все остальное».

Антонина Антонова, преподаватель Бурятского лесопромышленного колледжа: «Работа очень тяжелая, ответственная, потому что качество работы сразу проверяется. И осенью приживаемость обязательно определяется. Наши ребята рассадят хорошо всегда. Кстати, каждый год мы садим помогаем нашим городским лесничествам. По 30, по 40 гектар садим ежегодно. Никаких нареканий не было у нас».

Олег Утенков, начальник отдела кадров ГУ МЧС Росси по Бурятии: «Где глина, немножко тяжеловато, а есть места где песочек, там элементарно все это делается».

Для студентов, волонтеров, школьников и представителей общественности эта зеленая акция завершилась сегодня. Для лесников это ежегодная сезонная работа. В течение всего лета они будут вкладывать свои силы в возрождение лесного фонда.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22