https://www.high-endrolex.com/22

Глава Минприроды РФ обвинил власти Бурятии в затягивании с режимом ЧС

Глава Минприроды РФ обвинил власти Бурятии в затягивании с режимом ЧС
16.05.2014 14:01
Сергей Донской также обвинил руководство региона в том, что режим был введен с отставанием. Министр природных Сергей Донской обвинил власти Бурятии в затягивании режима Чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров. Он также заявил, что в регионе режим ЧС был введен с отставанием, как и в Иркутской области, и в Забайкальском крае. Критике действия властей байкальских регионов глава Минприроды подверг во время совещания под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на БМК.

По словам Сергея Донского, несвоевременное введение режимов ограничения посещения лесов и въезда в них транспортных средств серьезно влияет на ухудшение лесопожарной ситуации.

"В Забайкальском крае необходимая дата введения режима чрезвычайной ситуации – 28 марта, а фактическая – 15 апреля. Отставание составляет свыше двух с половиной недель! На 15 дней опоздала с режимом ЧС и Бурятия. Иркутская область режим ЧС до сих пор не ввела, хотя надо было сделать это еще месяц назад!", - заявил глава Минприроды.

Кроме байкальских регионов, по оценке Донского, опоздали и другие регионы - Омская область, Приморский край и Еврейская АО.

Сергей Донской обратил внимание и на то, что в регионах занижают объемы пожаров, например, в Иркутской области. Бурятия в число таких субъектов не попала.

Как сообщалось ранее, по фактам возникновения лесных пожаров в Бурятии заведено 21 уголовное дело с начала пожароопасного периода. Всего зарегистрировано 315 пожаров на общей площади более 12 тысяч га. В прошлом году на эту же дату приходилось 184 очагов на общей площади более 4,4 тысяч га. В регионе продолжает действовать режим ЧС,

Источник: UlanMedia
https://www.high-endrolex.com/22