https://www.high-endrolex.com/22

Великое переселение?

Великое переселение?
15.05.2014 18:15

Майские указы Путина необходимо выполнять. Сегодня глава Бурятии провел совещание по вопросу переселения граждан из ветхого жилья. Минстрой республики отчитался перед Вячеславом Наговицыном и отметил проблемные районные пункты, которые отстают от графика работ. Также на заседании обсудили организацию системы капитального ремонта в многоквартирных домах. Продолжит тему Наталья Дамбаева.

Согласно первому этапу проекта, до конца года бурятские власти должны переселить из аварийного жилья около 5-ти тысяч человек. На эти цели уже выделено 1 млрд. 285 млн. рублей. Сейчас работа проводится в 14-ти муниципальных образованиях. Однако не все добросовестно придерживаются плана и затягивают со строительством. Глава Бурятии пригрозил чиновникам увольнением.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Вы должны очень внимательно относиться к этому, поскольку это мероприятие осуществляется на основании указа президента. Как вам известно, указ президента носит статус закона РФ, и нарушение законов РФ должностным лицом приводит к его отставке. Хочу сказать, что, безусловно, указ президента будет выполнен. Другое дело, все ли дойдут до конца – это вопрос, конечно».

«Поменяйте ментальность!», - обращается Вячеслав Наговицын к главам проблемных участков: это Иволгинский, Кабанский, Селенгинский и Тарбагатайский районы. Основную причину задержки минстрой также видит в отсутствии понимания со стороны районных глав.

Федор Трифонов, министр строительства и модернизации ЖКХ Бурятии: «Руководители районов, по нашему мнению, не чувствуют за собой ответственности за сроки исполнения программ. По их мнению, это ответственность республики. Коллеги, это указ президента, это безусловное исполнения этих задач».

Что касается Улан-Удэ, у нас 22 ветхих дома – а это более одной тысячи человек, которых нужно переселить. В столице решили не строить новые жилища, а выкупать квартиры у застройщиков. 86 квартир уже разыграны, строительство сейчас идет на Мясокомбинате.

Федор Трифонов, министр строительства и модернизации ЖКХ Бурятии: «Объявлены аукционы на приобретение еще 103-х квартир в 111-м квартале на общую сумму 115 млн. рублей. Строительная готовность по 111-му кварталу у нас от 10 до 13%. Крайний срок объявления конкурса по остальным 134-м квартирам у нас определен текущего года».

Согласно программе переселения, к сентябрю 17-го года все граждане, живущие в аварийных домах, должны заехать в новые квартиры. Что касается капремонта, глава Бурятии, наконец, ответил на волнующий всех вопрос.

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: «Такие вопросы задавались, почему в Иркутской области тарифы дифференцируемые, а у нас нет. Мы установили сейчас минимальные установленные законом 7,70. Но в последующем, дальнейшее повышение тарифов будет с учетом фактически сложившихся затрат по территории республики».

Как заявил глава Бурятии, в этом году капитальный ремонт в городских домах производиться не будет. Работы начнутся только с 1 января 15-го года. А средства, которые в скором времени начнут собирать с горожан пока будут копиться в специально созданном фонде.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22