https://www.high-endrolex.com/22

Мандала Зеленой Тары

Мандала Зеленой Тары
14.05.2014 17:42

К созданию Мандалы Зеленой тары приступили тибетские монахи в центре Дхарма по улице Ключевской. На территории женского дацана появится сакральная диаграмма, используемая в тантрическом буддизме. Пять монахов из Индии завершат свою работу 17 мая. А до этого времени любой желающий может прикоснуться к священному символу мандалы.

Перед тем, как приступить к созданию мандалы, монахи каждое утро совершают хурал и лишь после этого приступают к работе. Это своего модель вселенной, карта космоса, считается, что там обитают божества. Дарима Дымчикова приходит сюда каждый день, по её словам, она обретает здесь просветление и спокойствие.

Дарима Дымчикова, член организации молодых инвалидов «Гэрэл»: «Я чувствую такое благоговение , священное, сакральное, на душе становится спокойно, тихо я чувствую, до меня доходит благословение, которое находится внутри мандалы».

Монахи работают по несколько часов в день. По словам геше Нэгэванга Цондуба создавать мандалу может не каждый. Изначально, в буддийском университете отбирают способных к искусству ребят , затем почти год они изучают теорию, осваивают мастерство на практике и лишь потом их допускают до священного действа.Мандала состоит из нескольких геометрических сакральных символов. Сначала идет внешний круг, в него вписан квадрат, затем еще один круг. Квадрат ориентирован по сторонам света.

Нэгэванг Цондуб, геше монастыря Дрепунг (Индия): «Основные цвета выставлены по сторонам света , каждая сторона имеет свой цвет, в данном случае ,зеленый цвет представляет северную сторону. Материал мы привезли из индии. Мы довели до порошкообразного состояния различные камни, такие как гранит и другие, затем окрасили их красками растительного происхождения».

По словам геше, очень важен правильный настрой. Когда люди приходят лицезреть мандалу , их помыслы должны быть чистыми и направленными на благой поступок .

Нэгэванг Цондуб, геше монастыря Дрепунг (Индия): «Я хотел бы пожелать жителям Бурятии , чтобы они не забывали основополагающие основы буддизма, то есть самое главное- это собственные сознание и чем больше мы будем порождать благих мыслей, тем лучше будет для нас и нашего окружения. В любой религии- христианстве, буддизме, исламе - основополагающая идея - морально –этическая, это нравственность , идея любви и сострадания есть в любых религиях . Если вы сможете развивать эти положительные качества, то неважно, какого вы вероисповедания , это принесет пользу вам и вашей земле».

Одними из первых прикоснулись к чуду служительницы женского монастыря, именно по их приглашению в Бурятию приехали служители культа. Тибетцы смело делятся знаниями, дают консультации по вопросам религии. Завтра состоится семинар по аспектам женского буддизма. Ежедневно проходят молебны.

Долгор, служительница женского дацана: «Мы все знаем, что зеленая тара это активное проявление всех будд , при одном упоминании она готова помочь любому существу и все мы в своих проблемах и жизненных вопросах обращаемся к зеленой таре».

Дарима Дымчикова придет в Дхарма центр уже завтра, и еще раз приблизится к духовному совершенству.

Дарима Дымчикова, член организации молодых инвалидов «Гэрэл»: «Недавно я встретила свою учительницу, и она сказала, что каждый раз, когда ты делаешь гороо , то есть обход вокруг мандалы, имеет такое же действие, как божество давало твое благословение , потому что, когда это все происходит, божество находится в своем дворце в мандале, это очень важно , нужно как можно чаще приходить. На душе становится от этого приятно , это полезно это дарит спокойствие».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22