Вернулись с раскопок

Вернулись с раскопок
14.05.2014 18:44

14 поднятых бойцов. Поисковики отряда «Рысь» нашли тела фронтовиков из Бурятии в Калужской области. Поиски погибших солдат во время второй мировой войны велись в Подольском районе. Участникам раскопок удалось установить место захоронения воинов, призванных из Тагрбагатайского района. Поисковиков прямо на вокзале встречала наша съемочная группа.

Сегодня утром из Московской области вернулись с раскопок поисковики отряда «Рысь». Ребята проводили работы на местах, где велись сражения за Москву в 1942 году. Им удалось найти 14 тел фронтовиков, большинство из них призывались из Бурятии.

Анна Андреева, заместитель руководителя поискового отряда «Рысь»: «В этот период, возле деревни Горький воевал 51 стрелковый полк 93 стрелковой дивизии. 93 дивизия, она формировалась в Читинской области и была отправлена, когда немец подошел к Москве, там были только Подольские курсанты. В это время она вела там бои. То есть с большой вероятностью мы можем говорить, что это уроженцы республики Бурятия».

Для самих же ребят эта поездка, как очередное увлекательное приключение. А для Ильи Шемякина это и вовсе его первые раскопки. Молодой человек признался, что быть поисковиком это в тоже время большая ответственность и много новых незабываемых впечатлений.

Илья Шемякин, участник раскопок, член отряда «Рысь»: «Было очень интересно и захватывающе. Сначала было немного страшно: новые люди, новый коллектив, новые знакомства. А потом привыкаешь. В первый же день, после открытия вахты, нас отправили, меня, нашего командира, Власова Ивана и моего товарища Степанова Михаила вместе со старшим Подольским отрядом «Долг», в первый же день мы подняли 14 бойцов».

После этой поездки, Тагбагатайский музей пополнится еще несколькими экспонатами. Это личные вещи солдат и находки похожие на оружие. В следующий раз отряд Рысь отправится на раскопки на Халхин-Гол. Поездка запланирована на середину Августа. 

Источник: ATB