https://www.high-endrolex.com/22

Альтернатива гемодиализу

Альтернатива гемодиализу
13.05.2014 19:29

Процедуры перитонеального диализа теперь доступны и для жителей Бурятии. Напомню до настоящего времени пациенты с почечной недостаточностью, имели возможность пользоваться лишь одним видом из так называемых «заместительных терапий» - это гемодиализ. Учитывая, что по всей республике существует всего 4 диализных центра, к тому же все они находятся в Улан-Удэ, шанс попасть на жизненно важную процедуру есть не у всех. В основном это касается жителей отдаленных районов Бурятии. Юлия Пермякова узнавала, что это за процедура и кто может ей воспользоваться.

Сегодня в республиканской больнице им. Семашко, нефрологи провели первую процедуру перитониального диализа. На такие процедуры уже перешли пациенты половины регионов страны. Анатолию Иннокентьевичу пришлось прибегнуть к аппарату исскуственной почки год назад. Из-за плохих сосудов, а главное из-за отдаленного места жительства, Прибайкальский район, мужчину решили перевести на новый вид диализа. Теперь за своим здоровьем он сможет следить самостоятельно, ежедневно тратя на процедуру около трех часов.

Анатолий Шалаев, пациент: «- Я даже не сомневался, когда сказали, предложили, я один из первых согласился, даже не думая ни о чем. И считаю правильно сделал.

- Что чувствовали сегодня?

- Ничего, как обычно.

- Никаких дискомфортных ощущений?

- Нет, ничего такого.

- Сами будете проводить процедуру или родственникам доверите?

- А кто? Конечно сам. Тут сложного ничего нет мы еще почитаем, что и как, чтобы не ошибиться».

Для проведения диализа пациенту в брюшную полость вшивается катетер, через который выводится лишняя жидкость, с которой не справляются почки. Чтобы пациенты могли самостоятельно проводить такой вид диализа, их специально будут обучать в стенах медицинского учреждения. По словам врачей, такой «свободный» от больничных стен вид терапии имеет ряд преимуществ.

Константин Гуревич, профессор, нефролог, медицинский директор «Fresenius medical care» в России: «Он переносится лучше больными, которые имеют сопутствующие заболевания, прежде всего заболевания сердечно-сосудистой системы. Эти больные гораздо меньше заражаются вирусными инфекциями. Очень здесь важно участие самого больного, в отличие от гемодиализа, где мы лечим больного три раза в неделю, здесь больной сам проводит себе лечение, поэтому очень важно, чтобы у больного была мотивация к лечению, очень важен интеллект больного, очень важна чистоплотность больного, нам важны условия жизни этих людей».

Сейчас руководство республиканской больницы разрабатывает вопрос о снабжении больных расходными материалами для перитониального диализа. Планируется, что все необходимое будет доставляться больным на дом. Между тем, перейти на альтернативный вид диализа, сможет не каждый пациент. На сегодня их всего четыре, до конца года планируют набрать еще 6 человек. Первые в списке - жители отдаленных районов.

Эржена Олоева, главный нефролог Министерства здравоохранения Бурятии: «Это скорее сего люди, которые плохо переносят гемодиализ, то есть у них либо плохой сосудистый доступ, либо просто исчерпана возможность для создания нового сосудистого доступа, либо какие-то проблемы с сердечно-сосудистой системой. Есть отборочная комиссия Минздрава республики Бурятия, больные такие будут рассматриваться и если будут найдены показания для перевода на перитонеальный диализ, то конечно они будут переводиться».

На сегодняшний день около трехсот человек находятся на гемодиализе. Самостоятельный вид лечения, конечно во многом может повысить качество жизни больного, однако, как отмечают медики, такой вариант лечения может быть использован не более семи лет. Потом необходима пересадка почек. Главный врач республиканской больницы уверяет, что уже через год будет проведена первая операция по трансплантации почек в Улан-Удэ. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22