https://www.high-endrolex.com/22

Спасти бомжа

Спасти бомжа
13.05.2014 19:30

Спасти бомжа, Александр Голков спешит на помощь. Городские чиновники озадачены вопросом по поводу одного бездомного. В качестве жилья он выбрал центр города. Все попытки определить его в социальный приют не увенчались успехом. Мужчина без определенного места жительства все время возвращается на привычное для него место. Со слов властей «некрасивую» проблему не может решить ни полиция, ни социальные службы. Однако мэр решил помочь бедняге. Наша съемочная группа прогулялась по городу и пообщалась с людьми оказавшимися на улице.

Городские чиновники взволнованы обитанием одного бездомного. Мэр поручил своим подчиненным помочь бомжу и определить его в социальный приют. Столь пристального внимания он удостоился, потому что выбрал своим «домом» центр города. Либо градоначальник проникся проблемами «несчастного», либо бомж «портит» пейзажи столицы Бурятии. Отмечу таких людей, оставшихся без крыши над головой, в нашем городе не одна тысяча.

Сергей Жамцаев, директор реабилитационного центра «Шанс»: «С 2008 года мы имеем данные где-то около трех тысяч человек, это по всей республики. Значит, это количество обращений к нам. У нас в учреждении работает мобильная служба, которая ежедневно и планово ежемесячно выезжает в рейды по местам вероятного скопления лиц без определенного места жительства».

На самом деле в центре города обитает не один бездомный, нуждающийся в помощи. Достаточно пройти возле автовокзала и картина на лицо. Мы спросили у людей без определенного места жительства, нуждаются ли они в помощи мэра. И вот что ответили нам мужчины «под шафе».

«Каталочку бы мне. Ну, коляску, и ему надо каталку».

«Хотя бы 20 в месяц, мне бы хватало вот так вот в месяц. Я бы прожил нормально. Я бы не пил и ни чего. И каталку бы мне, коляска видишь сломана».

«В месяц, я не знаю. Хотя бы по 10 тысяч выплачивали».

«Нам нужна помощь не только от государства, от местного самоуправления. Самоуправление это у нас шишки, да. Вот это вот, кто у нас, мэры, Хурал, пятое десятое, да?»

Зарплата у нашего мэра больше 300 тысяч рублей. И если вдруг градоначальник решит стать современным Робин Гудом и пожертвует свои кровные на помощь бездомным, или организует поддержку из городского бюджета, то возможно это поможет решить проблему с бездомными.

«Такой клубок печали который не размотаешь! Он же всем не выскажет, всем не расскажет. Тем не менее, в нашей жизни ко всему нужно подходить реально».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22