https://www.high-endrolex.com/22

Брань влетит в копейку

Брань влетит в копейку
02.05.2014 13:27

Материшься – заплати. Госдума одобрила закон о штрафах за мат в СМИ и художественных произведениях, а именно на спектаклях, в кино, в произведениях литературы и искусства, в газетах, в Интернете, теле- и радиоэфире. Предположительно, суровый закон вступит в силу с 1 июля текущего года. Любителям бранной речи теперь придется раскошелиться. Штрафы за мат для физлиц составят от 2 до 2,5 тыс. руб., для должностных лиц - от 4 до 5, а для юрлиц - до 50 тыс. руб. Наталья Дамбаева представила, какой будет жизнь без мата в Бурятии.

По словам инициаторов нововведения, люди устали слышать нецензурную лексику на улицах и в СМИ. Главный редактор газеты «МК» в Бурятии признается, что порой грешит и в порыве эмоций может посквернословить, однако, на работе он себе такого не позволяет.

Станислав Белобородов, главный редактор газеты «МК в Бурятии»: «Использование матершинных слов на сцене, в кино, в быту, в СМИ, я считаю, это не культурно, это не эстетично, это не красит. Это и вредно, потому что сегодня мы начинаем материться где попало, а завтра плевать на асфальт, в общественных местах вести себя крайне негативно».

Скрытый мат – тоже мат, считает Станислав и признается, что однажды все-таки допустил себе маленькую шалость.

Станислав Белобородов, главный редактор газеты «МК» в Бурятии: «В своей работе был грех – я заменял точками. Смысл «голосуй – не голосуй…», все равно получишь решение, которое принимается в Кремле и т.д и т.п. Люди дочитывают, домысливают».

Человек культуры и искусства, художественный руководитель Русского драматического театра, напротив, в быту не злоупотребляет ядреными русскими словами, однако, считает, что порой мат незаменим.

Анатолий Баскаков, художественный руководитель Русского драматического театра им. Бестужева: «Я не сравниваю сленговую или скандальную речь с этим. Потому что об этом говорили деды наши, вся война прошла на матах. Без этого мата мы может быть и не выиграли во время боя. Вы понимаете, это где-то так глубоко сидит, так далеко, что с этим бороться достаточно сложно в человеческой среде. В средствах общественных, я думаю, что это, наверное, нормально».

Русский язык могуч, богат и разнообразен, и вполне позволяет обойтись без употребления матерных слов, говорит кандидат педагогических наук Галина Судоплатова. В пример приводит классика, всеми любимого Александра Сергеевича, который как раз таки не брезгует крепким словцом. Однако, в его случае это простительно.

Галина Судоплатова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка Института филологии и массовых коммуникаций БГУ: «Если употребляет, как Пушкин, в шутку: «Ай да Пушкин, ай да сукин сын», то это другое восприятие слова в данном случае. Причем он себе говорит, не адресует другому человеку. Здесь есть элемент улыбки над собой. Это ирония и шутка. А как употребляют у нас-то бранные слова? Классика – это другое».

И, действительно, каждый из нас сталкивается с нецензурной лексикой практически ежедневно. Вопрос встает о действенности закона. Станут ли россияне меньше материться? Каждый из опрошенных сегодня признается, что это маловероятно.

Станислав Белобородов, главный редактор газеты «МК в Бурятии»: «Одномоментно люди материться не перестанут. Результаты, плоды мы сможем увидеть только с ростом нового поколения».

Галина Судоплатова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка Института филологии и массовых коммуникаций БГУ: «Я думаю, что нет. Во всяком случае, массово вряд ли в ближайшее время ситуация изменится».

Анатолий Баскаков, художественный руководитель Русского драматического театра им. Бестужева: «Это никак не изменить Это невозможно изменить. Наверное, это возможно в каком-то очень тоталитарном месте, тоталитарном режиме, который на сегодняшний день Россия не является».

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22