Без крыши над головой

Без крыши над головой
29.04.2014 17:32

В Улан-Удэ слепого инвалида исключили из очереди на жилье. По словам, родственников Бато Самбуева, сделано это незаконно. После 20 с лишним лет стояния в очереди Администрация Октябрьского района, внезапно спохватившись, сняла Самбуева с учета на основании отсутствия у них неких первичных документов. В истории о бесконечном терпении инвалида и равнодушии чиновников разбиралась Марина Непомнящих.

Прежде чем прийти в редакцию АТВ, Туяна Гармажаповна прошла все инстанции. Ее брат Бато Самбуев - инвалид первой группы по зрению. 26 лет назад он встал в очередь на жилье, но до сих пор так его и не получил. Пока сестра обивает чиновничьи пороги в Улан-Удэ, о Бато заботится его престарелая мать, живущая в Кяхтинском районе.

Туяна Самбуева, сестра Бато Самбуева: «В 1988 году он встал в очередь на улучшение жилищных условий, с тех пор так у нас все и стоит и не движется. Ежегодно мы предоставляли все возможные документы, перерегистрацию проходили. В 2011 году была комиссия, начали выдоить жилищные сертификаты, кому квартиры малоимущим, инвалидам. В 2011 году, мы все документы собрали, подали, но почему-то Бато отказали, не могли найти его в каких-то первичных документах».

После 23 лет ожидания инвалид получил только уведомление об отсутствии каких-то документов у администрации Октябрьского района. Чтобы восстановить справедливость, Туяна обратилась к правозащитникам.

Виталий Хонихоев, председатель общественной организации «Правовая поддержка»: «Конечно же сразу человек подал документы снова, и его поставили, но в чем вся соль вопроса: он стоял на очереди уже четвертым, а стал 6000, ну в самый конец отбросили его. И сейчас у нас готовится исковое заявление в суд, о том, чтобы вернуть это хотя бы на свои места, потому что те люди, которые тогда стояли, они свое уже получили».

С 1982 года Бато работал во «Всероссийском обществе слепых», был прописан и жил в рабочем общежитии этого общества. Сейчас его хотят лишить и этого последнего угла.

Туяна Самбуева, сестра Бато Самбуева: «В декабре месяце на нас администрация Октябрьского района подала в суд, хотят высились с общежития. На основании того, что в данный момент он в общежитии не проживает».

После сокращения в 2005 году инвалид вынужден был уехать в деревню, где о нем заботится престарелая мать. Вместе с комнатой в общежитии Бато лишится и городской прописки, а вместе с ней последнего шанса на жилье. Но чиновников это мало волнует. И как оказалось, Бато – не единственный, кого они хотят лишить последнего угла. В такой же ситуации оказался брат Анны Пономаревой.

Анна Пономарева, инвалид первой группы: «Я считаю, что это противозаконно, когда люди стоят на очереди на улучшение жилья, взять их и выписать с этой квартиры, естественно они теряют очередь на получение жилья, я считаю, что мой брат, например 22 года отработал на предприятии он внес какую-то лепту в строительство этой квартиры, он рассчитывал на нее, семьи у него нет, детей нет, по-моему это кощунственно».

Слово «кощунственно» вряд ли сыграет свою роль в судебном процессе между чиновниками и инвалидами. А жаль. Мы будем следить за развитием событий. 

Источник: ATB