https://www.high-endrolex.com/22

К параду готовы

К параду готовы
29.04.2014 18:20

Уже месяц на аэродроме Восточный в Улан-Удэ военные готовятся к главному смотру года – параду, посвященному 69-ой годовщине Великой Победы. По несколько часов в день, офицеры и рядовые оттачивают четкий строевой шаг. Судя по всему, нашему корреспонденту Юлии Пермяковой зрелище понравилось.

Тысячи голосов, приветствуют командующего парадом троекратным «Ура». На плацу военного аэродрома выстроились пятнадцать так называемых «коробок». Колонны, одна за другой, проходят, чеканя шаг под музыку военного оркестра. Командующий парадом строг, но по-своему доволен.

Валерий Шарагов, начальник штаба 36-ой армии: «Тяжело в учении, легко в бою. Основное время всех важных мероприятий, оно отводится на подготовку. А сам парад - это уже как бы финал, очень ответственное мероприятие, но, тем не менее, если мы будем готовы к этому, мы его проведем достойно. Оттачиваем практически все элементы строевой подготовки. Это и равнение в строю, и четкий строевой шаг, и поворот головы, исполнение гимна Российской Федерации, исполнение песен, то есть, все элементы строевой подготовки».

В одном строю маршируют офицеры и рядовые. Чести участвовать в параде Победы удостаивается не каждый. В первую очередь командиры обращают внимание на строевую выправку, дисциплину, а также успехи в боевой и учебной подготовке. Генерал Шарагин командует парадом Победы уже много лет. 9 мая – особый праздник, поэтому и требования к подчиненным у него особые.

«В первой шеренге вообще не в ногу шли, один что-то запнулся там, не понятно, в середине строя. Остальные оценка удовлетворительно, надо работать еще товарищи офицеры. Для прохождения на параде так не пойдет».

Среди тех, кто участвует в параде, немало потомков участников войны. Один из них – младший лейтенант Николай Орлов – профессию военного выбрал благодаря прадеду, который дошел до Берлина. Участие в параде Победы для него – особая честь. Но не всегда получается. В прошлом году помешала командировка на Северный Кавказ.

Николай Орлов, участник парада Победы: «Я в первый раз участвовал в параде на срочной службе. Когда пришел на контракт, тоже было такое желание, вот в прошлом году в командировке был. В этом году командир батальона предоставил мне такую возможность, я горд».

Ответственная миссия возложена и на сводный военный оркестр. Задача музыкантов – не просто держать ритм. Именно они должны создать особое, торжественное настроение на параде.

Олег Гусаров, старший сводного оркестра: «Сложности возникают в основном при прохождении войск, коробок войск. В принципе до репетиций оркестр готовится, репертуар готовый уже, тренируем только коробке, в принципе оркестр уже готов».

Празднование Дня Победы в Улан-Удэ не ограничится парадом. Традиционно на мемориале победы будет выставлена боевая техника, а в 10 вечера начнется праздничный салют. Он будет обеспечен только силами военных. На этот раз стрелять будут с острова Комсомольский. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22