https://www.high-endrolex.com/22

На дне

На дне
29.04.2014 18:59

В отличие от своих сверстников они не играют в футбол и не смотрят мультфильмы. Их детство проходит в бараках и на улицах. А все потому, что родителям, как правило, до них нет дела. Накануне сотрудники МВД отправились в рейд по неблагополучным семьям. К ним присоединилась Наталия Окладникова

Сначала полицейские на месте определяются, по каким адресам они сегодня отправятся. Сегодня это Стеклозавод, Левый берег и центр города. В каждом районе есть свои неблагополучные семьи. Одна из таких живет на улице Смолина.

«- Что опять у вас так? Я же обещала, что я приду. Ну а что такое?

- Ну, она вот работает целыми днями.

- Вы понимаете, я тоже работаю, но у меня же дома не так».

Безоблачным детство этого ребенка не назовешь. Неубранная квартира, тараканы. У малыша даже сломана кровать. Бабушка оправдывается – сломалась сегодня. Однако у участкового по этому поводу большие сомнения. Единственный, пожалуй, плюс. Родители у девочки не пьяные. Полицейские говорят, что нередко употребляют и сами дети.

Олег Васильев, начальник отдела организации деятельности ПДН МВД по Бурятии: «В МВД по республике Бурятия на учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних по учетам в целом находятся 1138 несовершеннолетних. За 1 квартал 2014 года в отдел органы внутренних дел доставлено 928 несовершеннолетних. Из них 111 за употребление алкогольных напитков».

Завтра последний день операции “Подросток”. За это время сотрудники полиции вместе с общественниками побывали в гостях у 20 неблагополучных семей. В результате каждодневных рейдов удалось раскрыть даже кражу. С родителями подростков сотрудники провели беседы и составили протоколы. Конечно, вряд ли подобные меры коренным образом изменят жизнь неблагополучных детей – это уже вопрос государственной политики. А в отсутствии таковой ежедневная работа участковых позволяет хотя бы контролировать ситуацию в неблагополучных семьях и предупреждать преступления. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22