https://www.high-endrolex.com/22

ОНФ просит Генпрокуратуру пресечь давление на участника МедиаФорума от Сахалина и Бурятии

ОНФ просит Генпрокуратуру пресечь давление на участника МедиаФорума от Сахалина и Бурятии
29.04.2014 08:41
Член "Народного фронта" Старшинов уверен, что поведение местных чиновников достойно внимания компетентных органов. Запрос в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить факты давления на журналистов от Сахалина и Бурятии, принявших участие в МедиаФоруме "Правда и справедливость", направил депутат Госдумы РФ, член Центрального штаба движения "Народный фронт – за Россию!" (ОНФ) Михаил Старшинов. Фронтовик уверен, что критика, высказанная представителями СМИ в отношении некоторых власть имущих людей небезосновательна, и поведение этих персон достойно внимания компетентных органов, сообщили ИА UlanMedia в пресс-службе ОНФ.

Тревожные сигналы из Сахалинской области и Бурятии поступили после выступлений сотрудников СМИ на пленарном заседании МедиаФорума ОНФ. Так, представители Бурятии рассказал президенту России, лидеру ОНФ Владимиру Путину о злоупотреблениях при госзакупках и распределении муниципальных контрактов. А журналист, представлявший на форуме сахалинское подразделение медиахолдинга PrimaMedia и вовсе раскрыл иностранные интересы представителей бизнеса во власти, предложив ввести патриотический фильтр для них как политиков. На форуме корреспондент помимо вида на жительство в США экс-мэра и его семьи упомянул и об американском бизнесе действующего члена Совета Федерации от Сахалинской области Александра Верховского.

"Я направил запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в обстоятельствах дела, проверить факты давления на журналистов по итогам их выступлений на МедиаФоруме ОНФ. К примеру, сахалинская тема не в первый раз появляется на страницах СМИ, что заставляет вспомнить об известной пословице "дыма без огня не бывает". Теперь и поведение местных чиновников станет предметом для рассмотрения в правоохранительных органах", - цитирует пресс-служба Михаила Старшинова.

Также напомним, что ОНФ создаст центр правовой поддержки журналистов, а также департамент по связям с региональными СМИ. Планируется, что новые структуры будут защищать российских журналистов от запугиваний со стороны местных чиновников. Идея возникла после прошедшего в Санкт-Петербурге МедиаФорума "Правда и справедливость", на котором журналисты, представлявшие Сахалин и Бурятию, задали президенту неудобные для местных властей вопросы и практически сразу, как отметили в ОНФ, появились письма с угрозами в адрес журналистов.

Источник: UlanMedia
https://www.high-endrolex.com/22