Внести свою лепту

Внести свою лепту
28.04.2014 18:24

Возродить святыню. В Улан-Удэ прошел благотворительный вечер в честь возрождения одного из старейших буддийских храмов - Аларского дацана. Самый западный храм на территории этнической Бурятии был разрушен в советское время. И спустя почти 100 лет началось его возрождение. Внесла свою лепту в благое дело и Наталья Дамбаева, ей слово.

Аларский дацан – исторический буддийский храм, расположенный на территории Иркутской области в селе Аларь. Он был основан в 1814-м году, раньше многих известных бурятских дацанов в Забайкалье. Однако в 1930-е годы он был разрушен большевистской антирелигиозной кампанией. И только спустя более полувека началось его возрождение.

Александр Махачкеев, председатель оргкомитета по сбору средств на строительство Аларского дацана: «Средства собираются на строительство цогчен-дугана в том виде, в каком он был до революции и после революции короткий период до 30-х годов. Это было очень красивое здание, синтез буддийской и европейской архитектуры. Такое было уникальное здание, трехярусное, окруженное колоннадой».

Аларцы, нукутцы, бохонцы, осинцы, баендаевцы, эхиритцы, ольхонцы, качугцы – общее благородное дело объединило западных бурят. Жертвовали, кто сколько может.

«По своему убеждению, хотя я пенсионерка, сколько смогла, столько и внесла – 1200 рублей. Это совсем немного, конечно. При возможности, можно было бы и побольше дать. Это благое дело, чтобы «буянтай болохобди».

«У нас бабушка с Аляты, оттуда. Мы вот пришли поддержать. Тети все позвонили нам и сказали. Я-то в Иволге живу так-то. Ну, надо».

По задумке организаторов реконструкции дацана, каждый, кто вложил сегодня средства в его строительство, будет навсегда запечатлен в истории возрождения древнейшего храма.

Виктор Петров, председатель совета Иркутского землячества «Приангарье»: «Когда деньги будут вкладывать люди, они будут заносить. Будет специальная доска, где будут фамилия, имя, отчество, откуда родом и сколько внес для строительства этого дацана. Такая у нас есть мысль, чтобы люди знали своих героев, тех, кто помогает возрождению духовной культуры».

Вечер прошел более чем плодотворно. Было собрано 877 тысяч рублей, а также пожертвовано 23 овцы и даже корова. А ламы, в свою очередь, помолились за тех, кто внес свою лепту в восстановление святыни. 

Источник: ATB