https://www.high-endrolex.com/22

Весенний снегопад

Весенний снегопад
25.04.2014 20:05

По колено в снегу. Апрель подходит к концу, однако зима не сдает свои позиции. Минувшей ночью на Бурятию обрушилась снежная буря. Утром жители республики были вынуждены преодолевать настоящие зимние сугробы. Обильный снегопад остановил движение даже на федеральной трассе. Снежные препятствия вместе с горожанами преодолевала Юлия Пермякова.

Внезапному возвращению зимы похоже рады только дети. В то время как они беззаботно играют в снежки, взрослые стоят в километровых пробках, опаздывая на работу.

Юлия Пермякова, корреспондент: «Неожиданный сюрприз преподнесла природа жителям южных районов республики и Улан-Удэ. К резкому возвращению зимы оказались не готовы не только горожане, но и коммунальные службы. Поэтому на дорогах образовались многочисленные заторы. На въезде в город поток машин двигается очень медленно, снегоуборочной техники здесь пока не наблюдается».

За долгую зиму улан-удэнцы уже привыкли к обилию снега и отсутствию коммунальной техники. К бездействию коммунальщиков они уже относятся с юмором.

«Отпад, наверно, полный. Потому что вообще неожиданно».

«- Да сегодня наверно многие опоздали и все с пониманием отнеслись, ну пробки.

- Планы на выходные не нарушил снег?

- Нарушил, хотел если честно куда-нибудь на природу, а сейчас уже все придется пересмотреть капитально».

Аномалии природы не смогли расстроить новобрачных. На площади Советов, собралось такое же количество свадебных картежей, как и в обычный погожий день. Как признаются сами молодожены, их счастью ничто не помеха.

«- Сегодняшний снег не нарушил ваши планы?

- Да вроде нет, мы счастливы, все нормально, белое как чистый лист.

- Вы наверное планировали все-таки весеннюю погоду?

- Ну да, даже головного убора нет, и сидим в машине поэтому».

А вот автолюбителей не очень радуют осадки. Многие из них уже успели поменять зимнюю резину на летнюю.

«- Снег усложнил движение?

- Да, вообще усложнил, заторы, у кого-то летняя резина и проехать просто не могут, у нас зимняя еще нормально».

«Пробки! Я с Истока час, наверно, добирался!»

В автоинспекции в связи со снегопадом отмечают резкий рост аварий. На дорогах образовалась каша, которая к вечеру грозит превратиться в гололед, что еще больше осложнит движение.

Дмитрий Кожухов, инспектор УГИБДД по Бурятии: «За минувшие сутки на территории республики Бурятии произошло 62 аварии в которых автомобили получили механические повреждения и 6 ДТП, в которых погибло два человека и 6 человек получили ранения различной степени. На 11:30 часов утра на территории г. Улан-Удэ зафиксировано 27 заявок о дорожно-транспортных происшествиях. В утренние часы на дорогах г.Улан-Удэ было осложнено движение по ул. Иволгинской, в Загорске, также в Октябрьском районе. Основные магистрали были не почищены».

Дворники на улицах также не справляются с таким количеством выпавшего снега, ведь из инвентаря, как правило, лишь одна лопата. В итоге на улицы пришлось выйти даже сантехникам.

«- Ой вообще кошмар! Грязь, он же тут же тает.

- Вы одной лопатой справляетесь?

- Лопатой, а больше метлой не возьмешь. Ну вот у меня три дома, но мне помогали мужики лучше толпой ходить всей бригадой вместе. Сантехники, сварщики у нас, все с нам ходят».

Чтобы узнать , сколько еще будет царствовать непогода , мы обратились в гидрометеоцентр.

Ирина Черноусова, пресс-секретарь Бурятского гидрометеоцентра: «Циклон на территории Бурятии принес обильные осадки. По южной половине республики и по Прибайкалью вплоть до Усть-Баргузина выпало от одной до двух месячных норм осадков. Высота снежного покрова в г.Улан-Удэ, за сегодняшнюю ночь выпало 9 мм, высота снежного покрова 8 см».

Юлия Пермякова, корреспондент: «Как обещают синоптики, снегопад должен прекратиться сегодня вечером, далее он направится в Забайкальский край. Ну а пока жители республики могут наслаждаться зимними забавами в самый разгар весны».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22