Бурятия спивается

Бурятия спивается
24.04.2014 18:53

Бурятия в объятьях зеленого змия. По оценке общества “Трезвая Бурятия” каждый житель республики, включая младенцев и стариков, выпивает 27 литров чистого спирта в год. Тем временем депутаты Хурала предлагают продлить время продажи спиртного до 11 вечера. Наталия Окладникова попыталась разобраться, пожалуй, в главной российской проблеме.

Насте всего 22 года. Последние 3 из них она провела за решеткой. Свою историю, в отличие от многочисленных подруг по несчастью, девушка не скрывает. В очередной раз воскрешая в памяти события роковой ночи, Настя надеется, что ее горький опыт убережет кого-то от ошибок.

Анастасия, заключенная: «Мы отдыхали в компании. С моим другом и близкой подругой. Поехали в гости с подругой к их знакомому. Я не знала того мужчину. Получился инцидент. Он начал домогаться до моей подруги. Я была в сильном алкогольном опьянении. Завязалась драка. Я не смогла просто так отреагировать. Я взяла нож и нанесла 9 ножевых ударов».

Настя говорит, что большинство из тех, с кем она сидит, совершили преступления в пьяном угаре. Эту статистику подтверждают и в МВД. Жестокие убийства, изнасилования, грабежи. На самые чудовищные преступления люди решаются после изрядной порции спиртного.

Олег Калинкин, врио министра внутренних дел Бурятии: «Сегодня каждое второе преступление, а точнее 47% совершается в состоянии алкогольного опьянения».

Денис работает там, где дорогой алкоголь льется рекой. Среди его клиентов – уважаемые бизнесмены, важные политики, творческая богема. Многие из них алкоголики. Понятно, что об их слабости известно немногим. В силу положения и финансовых возможностей випам удается скрыть от общества свои пристрастия. Зная, насколько опасными могут быть последствия, сам Денис расслабляться себе почти не позволяет.

Денис Гармаев, ресторатор: «То количество народа, которое у нас работает, которые за мной идут, вместе со мной уже. А многие уже 11 лет. Просто ответственность очень большая. Я не могу вот так вот взять и расслабиться. И бросить какие-то дела. Потому что каждый день стоят какие-то вопросы. И если я буду выпивать, я подведу своих людей, которых я очень сильно уважаю, которые постоянно помогают мне зарабатывать деньги».

Абсолютный трезвенник Игорь Бобков считает, что Бурятия, спивается. Алкогольные лоббисты в Народном Хурале всерьез обсуждают продление времени продажи спиртного, многие важные решения чиновники принимают не в служебных кабинетах, а в вип-кабинках ресторанов.

Игорь Бобков, депутат Народного Хурала четвертого созыва: «Я, когда работал руководителем “Бурятгаза” и у меня был коллектив 200 человек, у меня не было никаких корпоративных вечеров. Не было никаких пьянок, не было никаких гулянок. У меня был работоспособный, здоровый коллектив. И, конечно, я всячески преследовал и помогал тем гражданам, которые находятся в таком сложном для себя состоянии».

С теми, кто считает, что истина в вине, каждый день сталкиваются продавцы продуктовых магазинов. Рассказывают, что иные готовы отдать документы и вещи, лишь бы получить заветную порцию в долг.

Елена, заведующая магазином: «У нас знаете как? Есть люди, которые постоянно пьют. Есть, которые только по праздникам могут себе это позволить. Которые постоянно, они и в пятницу и в субботу и в воскресенье все подряд пьют. Ну, сколько, литр в день некоторые могут выпить.

- Водки вы имеете в виду.

- Да.

- А пива гораздо больше покупают.

- Пиво с утра до вечера идет».

Среди тех, кто не прочь выпить, немало детей. Юных алкоголиков на учете в органах стоит несколько сотен. Сотрудники полиции говорят, что пить начинают с 8-9 лет. В одном из рейдов нам удалось поговорить на эту тему с 14-летним подростком.

Антон, школьник: «- Много детей, которые употребляют спиртные напитки. Например, «Ягуар», или этот «Джин тоник» пьют.

- Это самые популярные напитки?

- Да.

- А пиво.

- Пиво иногда.

- Ну, сейчас же алкоголь не продают несовершеннолетним. Как удается купить?

- Они иногда заставляют взрослых, чтобы покупать им спиртные напитки.

- Зачем они берут и покупают эти джин тоники?

- Ради интереса. Чтобы выпить и почувствовать адреналин».

Сегодня алкоголь плотно вошел в повседневную жизнь почти каждого человека. Он сопровождает нас от рождения до смерти. Но, мало кто знает, что, например, поминать человека водкой нельзя. Кушать и выпивать на кладбище – это языческая традиция. Также как и нежелательно капать водкой на бурхане. Лучше это сделать при помощи чая или молока. В буддизме крепкий алкоголь ламы используют исключительно для подношений высшим божественным существам сохюснам.

Самдан лама: «Если обильно подносить духам местности алкоголь, то, ходят слухи, что некоторые время. Духи местности до того опьянели, что природа теряет баланс, Отсюда нарушения, катаклизмы и все такое».

Современную бурятскую деревню без прикрас показал в своей картине “Булаг” Солбон Лыгденов. Он уверен, ситуация с алкоголем сложная, но выход есть.

Солбон Лыгденов, режиссер: «Я призываю все-таки людей к тому, чтобы не надо опираться на внешние обстоятельства. Это всегда сложно. Если мы сейчас будем говорить, что жизнь у нас сложная, власти такие-сякие и нам не дают возможности работать все эти новые системы, то извините. Давайте тогда вместе сопьемся, бросим крест, как говорится. Ни в коем случае. Не надо этого делать, надо самим подниматься, подниматься внутренне. Принимать мир, как есть, но при всем этом дисциплинировать себя».

Дисциплинировать себя удается единицам. Большинству сложно представить себе жизнь без алкоголя. Как, например, не обмыть рождение ребенка, не покапать на новые колеса, не проставиться с премии, не выпить за Новый год и на помин души. Вот только эти маленькие радости, как правило, оборачиваются большими трагедиями.

Через 8 месяцев Настя обнимет свою 6-летнюю дочь. Она собирается пойти учиться, а потом и работать. Только сейчас, пройдя тяжелые испытания, девушка говорит.

Анастасия, заключенная: «Алкоголь разрушил мою жизнь, 4 года. Многое поменял в моем сознании. Я на долгое время рассталась с близкими. Со своей дочерью. 4 года потеряно моей жизни, хотя можно было очень многое сделать. Алкоголь – это зло, это вред». 

Источник: ATB