https://www.high-endrolex.com/22

«Керосинка» для должников

«Керосинка» для должников
09.04.2014 18:18

Нет денег - нет света, пользуйтесь керосинками! Под таким девизом сегодня состоялось вручение антипремии с одноименным названием - «Керосинка». Номинантами этой награды стали крупнейшие предприятия города и республики, имеющие наибольшую задолженность за электричество. Для них энергетики приготовили символические подарки: керосиновые лампы и непочетные грамоты «Самому добросовестному неплательщику». Запасаться приборами автономного освещения придется и жителям некоторых дачных товариществ, у которых есть существенные долги перед «Бурятэнерго». Подробнее об этом расскажет Баир Цыдыпов.

Баир Цыдыпов, корреспондент: «Крупнейшие предприятия города Улан-Удэ и республики Бурятия сегодня были удостоены непочетными грамотами и керосиновыми лампами. МРСК Сибири учредил премию «Керосинка» тем предприятиям, которые имеют большую задолженность за электроэнергию».

Виталий Бородин, директор ПО «Энергосбыт»: «На столь необычный шаг МРСК Сибири вынудили пойти сложившиеся обстоятельства, когда одни из наших самых крупнейших потребителей электрической энергии, такие как «Оборонэнергосбыт», «ТГК-14», «РУК ЖКХ»,предприятия ЖКХ, это предприятия «Селенгинское ЦКК», «Энергосбыт» города Улан-Удэ, они задолжали значительные суммы за электроэнергию».

Ни один из представителей номинированных предприятий на вручение премии не пришел. Тонкий намек в виде керосиновой лампы сегодня же перерос в действия со стороны энергетиков. Они уже обесточили здание «Водоканала». Однако, остальных должников такие меры пока не коснулись. А вот жителям некоторых ДНТ и СНТ придется погрузиться во тьму. В планах у «Бурятэнерго» отключать всех дачников-должников.

Виталий Бородин, директор ПО «Энергосбыт»: «Подснежник», «Радуга» и «60 лет Бурятии», и «Пионер 1» в апреле месяце стоят на отключении. Поэтому, настоятельно рекомендуем принять меры руководству ДНТ к погашению задолженности».

В группе риска на отключение стоит еще с десяток товариществ. Чтобы избежать отключения, в «Бурятэнерго» рекомендуют назначать председателей из числа ответственных людей, которые смогут организовать деятельность ревизионных комиссий. Они должны четко отслеживать все платежи. А пока самый действенный метод - это рубильник на ноль, считают энергетики.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22