https://www.high-endrolex.com/22

Министра здравоохранения России приглашают посмотреть на фельдшерский пункт в Поселье

Министра здравоохранения России приглашают посмотреть на фельдшерский пункт в Поселье
03.03.2014 10:09

14 марта Бурятию посетит министр здравоохранения России Вероника Скворцова, Как сообщил Вячеслав Наговицын, правительство республики планирует показать ей построенные в 2013 году медучреждения. Кроме того, гостью познакомят со строящимися объектами, на своевременное введение в эксплуатацию которых не хватает средств. Между тем, известный блогер evrobur просит министра здравоохранения России посетить Посельский фельдшерский пункт. Почему наш земляк так мечтает зазвать в Поселье вышестоящих чиновников, узнала Анастасия Лисова.

Анастасия Лисова, корреспондент: «Вот так выглядит фельдшерский пункт в Поселье. Полуразвалившееся крыльцо, дрова находятся прямо на веранде, а вот в этом маленьком фойе, в часы приема, своей очереди, каждый день ожидает 30-40 человек».

Фельдшер на все Поселье один, а население более шести тысяч. Медик вынуждена обслуживать пациентов, даже после положенных часов приема. Кстати, от комментариев она отказалась, сославшись на строгий наказ министерства здравоохранения Бурятии, без разрешения начальства ни чего не комментировать. Исполнительная фельдшер выполнила указ начальства, но за кадром призналась – в таких условиях работать невозможно. Об этом заявляют и пациенты.

Эдуард Андренов, житель Поселья: «Обслуживание хорошее, просто помещения хорошего нет. Врач одна, сама ходит и все. Она везде успевает, видите, даже после обеда принимает. Очереди большие здесь, потому что много народу здесь, огромные очереди, помещение маленькое».

Сэсэг Хосходеева, жительница Поселья: «Если врачебная помощь нужна будет, я даже не представляю, куда мы должны обращаться. Это нам, видимо надо будет в скорую помощь села Иволгинск, позвонить туда, и с Иволги к нам должны приехать. С города приехать к нам будет проще, потому что расстояние там… Дай Бог, что мы не будем этим пользоваться».

Дай бог не болеть жителям Поселья, ведь здание фельдшерского пункта давно пора заменить. 40 лет назад, его рассчитывали на обслуживание лишь двухсот пациентов, сейчас эта цифра зашкаливает за несколько тысяч.

А это местная школа, ее здание построено в 1858 году, именно в нем, в 1922 году, впервые в Бурятии загорелась «лампочка Ильича», тогда дом принадлежал купцу. После из него сделали школу, обучалось там всего несколько учеников. Прошли годы, село разрослось и школа рассчитанная максимум на 40 детей, теперь вынуждена обучать около ста учащихся начальных классов. Продолжать учебу детям приходится, где придется, кто поудачливее – ездит в Улан-Удэ, это намного ближе, кому повезло меньше продолжает обучение в Сотниково или в Суже, вот только добираться туда детям очень трудно.

Екатерина Цыдыпова, сотрудник Посельской общеобразовательной начальной школы: «Куда нам идти, к кому обратиться? Если бы здесь была большая школа, дети дальше учились бы, хотя бы восьмилетка была бы. Здесь только до четвертого класса, и то, здесь в маленьком классе 14 человек, в том 22, а больше некуда садить уже. На будущий год уже будет, вот если вот сейчас в первый класс пришли 34 человека уже записались, куда поселиться, Вы сами видите некуда».

Учатся дети в три смены, это противоречит всем российским стандартам. А что делать? Задают извечный вопрос учителя и родители. Год назад в Поселье приезжали депутаты Народного Хурала, во главе с Матвеем Гершевичем, который обмолвился, цитирую: «Мой гараж больше этой школы». Приехали, оценили и уехали. Ведь, как известно, у нас в стране обещанного три года ждут. Видимо в Поселье необходимо приглашать не только министра здравоохранения России, но и министра образования или сразу выйти на Владимира Путина? Может тогда случится в Бурятии еще одна сказка как в Тугнуе. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22