https://www.high-endrolex.com/22

От заката до рассвета дайте хоть немного света

От заката до рассвета дайте хоть немного света
07.02.2014 18:57

От заката до рассвета дайте хоть немного света. В нашу редакцию в последнее время поступает большое количество сообщений о недостаточной освещенности городских улиц. Автовладельцы жалуются, что из-за плохого освещения дорог часто случаются аварии, а пешеходы и вовсе боятся порой переходить улицы. В ситуации разбиралась Наталья Дамбаева.

«Сумрачный город теперь превратился в полный света мегаполис, причем в любое время года». Это фраза из передачи «10-ти добрых дел мэра», посвященной Александру Голкову. Чтобы узнать, соответствует ли нормам уровень освещения улан-удэнских улиц, мы обратились в организацию, которая отвечает за уличное освещение в Улан-Удэ.

Так и не дозвонившись до главного инженера «Горсвета», мы решили изучить проблему самостоятельно и вооружились профессиональной аппаратурой.

Наталя Дамбаева, корреспондент: «Это люксметр. Он позволяет измерить уровень освещенности в специальных единицах – люксах. Согласно СНИПам, вечерний норматив для магистральных улиц составляет не менее 15-20 единиц. Посмотрим, что он нам покажет в темное время суток.

Сейчас мы находимся на улице Коммунистической, недалеко от гостиницы «Сибирь». На часах 20:40. Прибор показывает 4 единицы. Очевидно, это намного ниже нормы.

На улице Борсоева ситуация похожая. Здесь интенсивное движение даже ночью и именно в темное время суток часто случаются аварии.Давайте измерим уровень освещенности и здесь. Прибор показывает здесь отметку 6, что также ниже нормы. А как обстоят дела в пригороде?

Единственное место, где уровень освещенности соответствует нормам – это федеральная трасса М55. Сейчас мы находимся в районе Поселья. Тут люксметр показывает 14 люксов. Однако, если мы сделаем буквально несколько шагов в сторону, то окажемся в кромешной тьме. Поселок практически не освещается. Прибор здесь показывает отметку 2.

А это центр города, сердце того самого «Мегаполиса, полного света». Мы находимся между гостиницей «Байкал Плаза» и зданием Правительства. При норме 15 люксов прибор показывает всего 3 единицы. Говорить о безопасности пешеходов и автомобилистов не приходится даже здесь. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22