Инициатива установки мемориальных хурдэ не нашла поддержки чиновников

Инициатива установки мемориальных хурдэ не нашла поддержки чиновников
23.01.2014 20:23

Дань павшим за нашу свободу. Представители буддийской сангхи и совета ветеранов предложили установить четыре пагоды с молитвенными барабанами и именами погибших у мемориала Победы.

Автор идеи установки пагод с молитвенными барабанами - Самдан- лама - считает, что мемориальное сооружение - не только дань памяти павшим воинам Великой Отечественной. Оно придаст этнический колорит столице Бурятии. Вместе с председателем республиканского совета ветеранов Ревомиром Гармаевым они обратились за поддержкой в мэрию Улан-Удэ.

Самдан-лама, автор идеи установки мемориальных пагод: «Обратились в Мэрию, но к сожалению мэрия отказала таким образом, что там будет меняться рельеф, но не знаю, когда будет меняться, но еще было второе предложение, в парках хотя бы установить. Но был ответ со стороны мэрии, о парках даже не думайте, ну а нам что оставалось делать, два места выбрали, отказ, вышли оттуда.

Совет Ветеранов Советского района принял решение, что герои Великой Отечественной войны должны оставаться вне политики и религии.

Виктор Ларченко, председатель совета ветеранов Советского района:Здесь ни религия, ни политические, ни национальные вопросы не стоят. Там война. И все. Это должно быть основной точкой. Зачем эти религиозные памятники, ну поставим мы этот памятник хурдэ (молитвенные барабаны), придут из синагоги, скажут, что надо там какой-нибудь талмуд сделать, Савватий, епископ, скажет: «Давайте поставим крест, еще добавим».

В мэрии отказ в установке хурдэ прокомментировали так:

Елена Капустина, начальник управления информационной политики г. Улан-Удэ: «Это все слухи и сплетни. И у меня к вам просьба! Чтобы давать какие-то комментарии, мы должны знать людей в лицо. К сожалению, вас я не знаю и никаких комментариев дать не могу».

А вот большинство опрошенных нами жителей Улан-Удэ, в отличие от чиновников, идею Самдан-ламы поддержали.

«Любая память героям достойна. Думаете отличная идея? Конечно.»

«У нас национальная республика, и такие элементы как раз таки добавят колоритности».

«Нужно чтить память, поэтому я думаю ничего страшного, даже лучше».

Самдан-лама сдаваться не собирается и теперь ищет поддержки не у чиновников, а у предпринимателей и простых горожан. Он верит, что когда-нибудь Улан-Удэ будут украшать не кучи мусора и безликие бетонные коробки, а объекты с национальным колоритом и глубоким смыслом.

Источник: АТВ