https://www.high-endrolex.com/22

В крещенские иордани окунулось более 11 тысяч человек

В крещенские иордани окунулось более 11 тысяч человек
20.01.2014 19:30

Крещение Господне отпраздновали в Бурятии. Согласно церковных преданий, в крещенскую ночь, с 18 на 19 января, вода во всех водоемах становится святой и приобретает целебную силу. Существует поверье, что окунаясь в прорубь на Крещение, можно исцелиться от многих болезней.

На праздничное Богослужение в главном храме Бурятии Свято-Одигитриевском соборе собралось немало верующих. В эту ночь службу для прихожан провел владыка Савватий. Еще больше народу в крещенскую ночь собралось возле иорданей.

«- Отлично, супер!

- Вы в первый раз?

- В первый раз

– Не холодно?

- Да, нет, нормально».

Всего в Бурятии было организовано более 20 купелей. 2 из них были установлены в Улан-Удэ. Традиционно иордань возле Свято-Одигитриевского храма собрала самое большое количество верующих. Из-за относительно тонкого льда место для купели пришлось организовать на мелководье. Все это время на реках дежурили сотрудники ДПС и МЧС.

Священнослужители говорят, что купание в Крещенской воде только тогда приносит пользу, когда оно производится с молитвой, а человек верит в бога и в исцеление. В Бурятии традицию купания поддержало более 11 тысяч человек. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22