https://www.high-endrolex.com/22

Экспедиция "Леман-Байкал" начинает зимний сезон

Экспедиция "Леман-Байкал" начинает зимний сезон
15.01.2014 17:25

Исследованием зимнего Байкала займутся ученые из Бурятии, Иркутска и Забайкальского края. При помощи дельталетов они будут исследовать ледяной покров наблюдать за нерпой, исследовать выходы газогидратов. Параллельно наблюдения будут вестись и на земле. Большой интерес представляют круги, обнаруженные на снимках из космоса в дельте Селенги.

Эдуард Батоцыренов, научный сотрудник лаборатории геоинформационных систем: «Летом были найдены эти круги. В ровный ряд 8 кругов в северной части дельты ближе к открытому Байкалу, ровно в ряд одинакового диаметра, одинакового расстояния между ними- 5 метров и происхождение абсолютно непонятно- природа эта не может сделать, искусственно тоже вряд ли».

Баир Цыдыпов, старший научный сотрудник лаборатории геоэкологии: «Съемка с дельталетов - это альтернатива съемок из космоса и с самолетов, там – дорого, регламент, через сколько то дней возвращается спутник, а беспилотная авиация, все быстро и мобильно. Именно комплексная экспедиция с участием различных институтов разной направленности – геофизики, физики, лимнологи, почвоведы».

Экспедиция стартует в марте и будет проходить под патронатом Бурятского научного центра и компании Метрополь. Работы будут проводиться в Кабанском, Прибайкальском и Баргузинском районах. Планируется задействовать 2 дельталета. Это продолжение проекта «Леман-Байкал», который стартовал прошлым летом, когда вместе с учеными и пилотами из Франции, исследователи из Бурятии проводили наблюдение за летним Байкалом. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22