https://www.high-endrolex.com/22

Бурятский научный центр передали ФАНО. Ученые негодуют

Бурятский научный центр передали ФАНО. Ученые негодуют
13.01.2014 16:37

Бурятский научный центр передали в ведение Федерального агентства научных организаций. Закон о реформе Академии наук был подписан президентом в конце сентября 2013 года, и не раз подвергался критике со стороны научного сообщества. Особое возмущение вызывает тот факт, что собственность академий перешла в ведение ФАНО. Российская академия наук фактически лишилась своих институтов, а денежные средства перешли от Министерства образования в Российский научный фонд.

Арнольд Тулохонов, член Совета Федерации, главный научный сотрудник Байкальского института природопользования: «Сейчас финансирование идет через Москву, при чем открыто сказано уже, что идет нарушение законодательства, потому что банки без уставных документов не имеют права перегонять деньги, а уставов нет, потому что нет структуры, у нас все задом наперед перевернулось и вот ФАНО незаконно будет перегонять нам деньги».

Из-за проблем с финансированием, по словам сенатора, по всей стране наблюдается мощный отток научных кадров. Возможно, поэтому, а также благодаря усилиям совета федерации, президент России наложил мораторий на реформу РАН на целый год. Так что ученым в регионах, в том числе, Бурятскому научному центру, пока можно вздохнуть с облегчением. Никаких изменений, кроме тех, что уже произошли, в ближайший год не будет.

Арнольд Тулохонов, член Совета Федерации, главный научный сотрудник Байкальского института природопользования: «Это вредительство, об этом все сказали, и я тоже подтвердил на комитете и сказал, что это разрушение российской академии наук. Сегодня армию развалили, академия наук разваливается, полицию переименовали. Ни одна реформа ни одного результата не дала нигде, ни в сельском хозяйстве, нигде, а ЕГЭ это вообще вредительство.

Кто-то из великих, сказал: «Страна, в которой не развивается наука, неизбежно превращается в колонию». Однако, у наших чиновников, видимо, свои цитатники. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22