https://www.high-endrolex.com/22

Торговцы пиротехникой пренебрегают техникой безопасности

Торговцы пиротехникой пренебрегают техникой безопасности
25.12.2013 19:49

Сезон салютов и фейерверков открыт. Однако безопасность зимних забав никто не гарантирует. В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС вышли в рейды. Они проверяют качество пиротехники, которая продается в магазинах нашего города. На одном из рейдов побывала наша съемочная группа.

Витрины магазинов пестрят коробками с петардами, бенгальскими огнями и фейерверками. Однако вся эта новогодняя продукция может, как украсить, так и испортить любой праздник. Чтобы этого не случилось, спасатели проводят очередной рейд.

Документы имеются, товары лицензированные. Однако нарушения все же есть.

Дмитрий Шулунов, старший дознаватель МЧС Бурятии: «В ходе проверки было установлено то, что индивидуальный предприниматель нарушил требования пожарной безопасности, в частности, при обеспечении объекта реализации пиротехнических изделий средствами пожаротушения, в частности, пожаротушитель был в неисправном состоянии. Кроме этого, объект заблокирован автоматической пожарной сигнализацией, которая также на момент проверки находится в неисправном состоянии».

Еще один магазин в самом центре города, по словам продавца, открылся буквально перед приходом инспекторов. Этим и объясняет отсутствие документов.

Нарушение закона чревато большими штрафами. Индивидуальные предприниматели заплатят от 6 до 15 тысяч рублей. Гораздо серьезнее сумма для юридических лиц. От 150 до 200 тысяч. Правда, в этом году нарушители еще не попадались. Но, по словам сотрудников МЧС, праздники еще впереди. А значит и продавцов некачественной пиротехники меньше не станет. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22