https://www.high-endrolex.com/22

Есть ли решение проблемы бездомных собак?

Есть ли решение проблемы бездомных собак?
26.12.2013 19:32

Деньги на ветер или на пользу городу. 9 миллионов выделено властями на содержание бездомных собак. Тем временем, сами жители разделились на 2 лагеря. Одни считают, что бродячих собак нужно ликвидировать, другие, что о них нужно заботиться.

Собака по кличке Герта вместе со своими щенками попала в приют «Надежда» в состоянии сильного истощения и переохлаждения. Сотрудники приюта буквально с того света вытащили обессилевшее животное. Ее выходили и отогрели, сейчас она вместе со щенками чувствует себя хорошо. Собак с похожей судьбой в городе очень много, а принять всех приют «Надежда» не в состоянии.

Людмила Левантуева, председатель Байкальского общества защиты животных: Территория есть, место есть. Но для того чтобы взять еще собак их нужно посадить в вольеры. У нас эти собаки не все сидят в вольерах, вольеров нет. Пиломатериал, 5 тысяч стоит куб. у нас таких денег нет. То есть, чтобы взять еще кого-то, надо построить вольеры. Надо деньги иметь на содержание животных. Я хожу с протянутой рукой. От одного к другому. Дайте крупы, дайте мясокостной муки и так далее».

Если для этих собак место все же нашлось, то тем животным, которые остались за бортом приюта, в холода приходится очень сложно. Из республиканского бюджета на отлов и содержание бродячих псов выделено 9 миллионов рублей. Сумма внушительная, но зоозащитники сомневаются, что она будет потрачена по назначению. Они говорят, что собак просто-напросто убивают, используя при этом не самые гуманные методы.

Наталья Филиппова, сопредседатель региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии»: «В прошлом году было выделено так же из бюджета республики 9 миллионов. Плюс город добавил свои еще 9. Как отчиталась пресс-служба администрации, 18 миллионов было потрачено на так называемый отлов животных. В тоже время по нашим данным 9 тысяч трупов собак было сброшено в скотомогильник. Откуда взялись эти трупы не понятно. Не думаю, что наши автомобилисты так постарались, на каждом метре сбивали собак, чтоб потом эти трупы собирал комбинат по благоустройству. Такого никогда не было».

Недавно в интернете появился пост, который собрал более тысячи лайков. В нем рассказывается история о раненой собаке, которая истекала кровью возле одного из торговых центров нашего города. Сочувствующие прохожие не смогли пройти мимо раненой собаки. Молодые люди собрали деньги и отправили животное в ветеринарную клинику. Там его прооперировали, а после нашли для собаки дом. Свои мысли по этому поводу выразил в интернете один из спасателей.

Пост (орфография и пунктуация сохранены): «Наше общество сочувствует только на словах, но никак не на деле. Оно хочет обезапасить только свою задницу и ничью более. ЛЮЮДИИИ!!!!! ПОЧЕМУ ВЫ ТАКИЕ БЕЗЧУВСТВЕННЫЕ????? ГДЕ НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО?????? А ответ прост... оно дома! Греет задницу на роскошном диване и забило на подобные происшествия. Люблю уланку, что аж тошнит».

Однако, есть и те, кто не разделяет мнение зоозащитников. Более того, они считают, что от бродячих собак нужно избавляться.

«Сентиментальные вещи о том, что как можно их убивать, нужно брать их к себе домой на передержку, искать ему хозяев. Вы представьте, сколько собак в городе. Вот они уже большие, взрослые те, которые обитают на помойках. Я однажды предложила девушке. Ты против отстрела бродячих собак. Возьми тогда себе парочку. Она замялась, заулыбалась и больше со мной на эту тему не разговаривала».

На стерилизацию одного животного уходит от тысячи рублей. Своими силами приют стерилизовал около 150 собак. Теперь зоозащитники ждут помощи от властей.

Денег, выделенных властями, не хватит для того, чтобы решить проблему окончательно. Однако, их можно потратить с умом. Ловить и вывозить собак за город бесполезно. От этого армия бездомных животных не уменьшится. Рецепты давно известны и успешно действуют во многих городах, в том числе, в России. Нужно установить ответственность хозяев за своих питомцев. А тех животных, которые уже оказались на улице постепенно стерилизовать и изолировать. Все остальное – бессмысленная трата бюджетных средств. 

Источник: АТВ
https://www.high-endrolex.com/22