https://www.high-endrolex.com/22

Ярмарка вакансий для интернов прошла в Улан-Удэ

Ярмарка вакансий для интернов прошла в Улан-Удэ
25.12.2013 16:53

Интерны Бурятии встретились со своими будущими работодателями. В Улан-Удэ прошла ярмарка врачебных вакансий для выпускников и студентов медицинского факультета БГУ. В ней приняли участие руководители практически всех больниц и городских поликлиник, а также студенты, интерны и ординаторы.

Нехватка врачей - сегодня одна из главных проблем в нашей республике. О дефиците кадров говорит, в первую очередь, то, что каждая больница на ярмарке рабочих мест представила более десяти вакансий. Самая востребованная специальность – терапевт.

Виктория Колмакова, главный врач Городской поликлиники №2: «Наша ярмарка здоровья – это ежегодное мероприятие, которое позволяет руководителям подразделений, главным врачам встретиться напрямую и в открытом диалоге поговорить с молодыми специалистами, которые в 2014-2015 году придут работать в наше учреждение».

В основном дефицит прослеживается в городских поликлиниках. Программа «Земский доктор» переманивает молодых специалистов, которые едут в села за миллионом.

Ирина Раднаева, начальник кадровой политики министерства здравоохранения Бурятии: «Для того, чтобы снизить дефицит этих специалистов нами разработана республиканская целевая программа развития кадров в здравоохранении до 2017-го года. В этом году уже специалисты у нас получили подъемные по 250 тысяч, средние медработники по 125 тысяч».

Специалисты, которые проработали более 5 лет и до сих пор не имеют собственного жилья, получили помощь в размере полумиллиона рублей. Кроме того, в республике продолжают действовать ряд программ для молодых врачей.

Виктория Колмакова, главный врач Городской поликлиники №2: «Мы с ними заключаем договор субаренды квартир, в которых они проживают на сегодняшний день. Мы им 50 % оплачиваем учебу в интернатуре и в ординатуре, то есть все делаем для того, чтобы они у нас работали».

На ярмарку пришли десятки студентов, желающих показать себя и лично познакомиться с потенциальным работодателем. А уже в апреле следующего года состоится распределение выпускников, после которого каждый займет свою нишу в медицине.

Анастасия Поломарчук, студентка 5-го курса медицинского факультета БГУ: «Много было предложений. Я не пожалела о том, что я сюда пришла, потому что я буду уже точно знать, что для меня уже найдется место в будущем для работы».

Аркадий Степанов, студент 6-го курса медицинского факультета БГУ: «Я считаю, что ярмарка эта очень плодотворно влияет на будущее трудоустройство медицинских кадров, которые подготавливаются только у нас в республике. Каждый тут может найти себе то, что он ищет».

Медицинский факультет БГУ ежегодно выпускает десятки будущих врачей. Однако многие из них уезжают для дальнейшего обучения в другие регионы, и обратно не возвращаются. Поэтому сегодня одна из приоритетных задач системы здравоохранения - создать такие условия для медиков, чтобы они захотели остаться в Бурятии. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22