"Утка"про запрет продажи алкоголя "приказала долго жить"

"Утка"про запрет продажи алкоголя "приказала долго жить"
24.12.2013 19:28

Повелись на «утку». Жители Улан-Удэ взбудоражены новостью о запрете продажи алкогольной продукции в новогодние праздники. По слухам, с 25 декабря по 8 января нельзя будет приобрести спиртные напитки в магазинах нашего города. Однако, эта информация оказалась недостоверной.

По некоторым данным, слух этот зародился на одном из брифингов МВД, где была высказана фраза о возможном ограничении. Не исключено, что масла в огонь могли подлить и оптовики, дабы увеличить продажи. Как результат, ажиотаж в алкогольных отделах и даже атаки любителей выпивки на продавцов.

Продавец магазина алкогольной продукции: “Я слышать – не слышала, а слышу от людей. Люди закупаются, возмущаются, матерятся на всю катушку. И, главным делом, матерят меня. Да-да, ажиотаж, просто ажиотаж. Мы решили узнать, как отнеслись бы к подобному запрету улан-удэнцы.

“Положительно. Я не слышала, но нечего пить. Зачем? Вон с детьми пусть гуляют”.

“Я считаю, что это ни к чему. Пусть народ веселится хоть так”.

“Мне кажется, правильно запретили, потому что Россия должна начать жить трезво. Ну, просто мы за здоровый образ жизни, поэтому нам вообще без разницы”.

Как видим, большинство горожан за запрет алкоголя в праздники. Однако, как показывает опыт антиалкогольных кампаний, подобные меры оборачиваются ростом продаж контрафакта. Так, по данным проверок алкогольной продукции экспертами МВД, даже без запрета 95% акцизных марок являются поддельными. 

Источник: ATB