Новые поправки к пенсионной реформе

Новые поправки к пенсионной реформе
24.12.2013 16:46

Накануне депутатами Госдумы был принят нашумевший пакет законопроектов о пенсионной реформе. Теперь прибавку к пенсии получат сельские жители. Кроме того, согласно новому законопроекту, в стаж добавят время ухода за четвертым ребенком. А работающим пенсионерам будут ежегодно перерассчитывать размер пособия, правда коснется это только тех, у кого зарплата не превышает 18 тысяч рублей.

Поправки вступят в силу, уже с 1 января. Напомню, реформа разделит пенсию на две части накопительную и страховую. Последняя будет формироваться не в привычных рублях, а в баллах. Эти баллы будут начислены исходя из зарплаты, возраста выхода на пенсию и стажа. Его, кстати, увеличат с пяти до 15 лет. Новый проект вызвал массу вопросов. Так, некоторые депутаты признались, что они так и не поняли, по какой формуле будет начисляться пенсия.

«Российская газета»: «Главная претензия, которая высказывалась всеми фракциями и многими экспертами, - это то, что из законопроектов не была понятна стоимость пенсионного балла и стоимость базового параметра, исходя из которого будут перераcсчитываться все действующие пенсии, или, одним словом, непрозрачность механизма установления пенсий", - прокомментировал правку законопроектов ко второму чтению Александр Жуков, напомнив, что изначально предполагалось законом утверждать только методику расчета».

Несмотря на многие неясности в законе, представители власти считают закон вполне справедливым.

Владимир Сажин, руководитель фракции КПРФ в Улан-Удэнском городском Совете, депутат: «Это лучше того что было в 12 году. Вообще, за последние 20 лет, пенсионная система реформировалась уже 20 раз. В любом случае, сейчас пришли к тому, что лучше той системы, которая была в советское время, нет. И сейчас к этому возвращаются. Вот это главное. Потому что будет учитываться стаж, будут учитываться вредные условия труда, будет учитываться, где человек работал и сумма заработной платы. Вот это конечно важно».

Для родившихся до 1967 года будет действовать только страховая часть пенсии. А для тех, кто моложе, будет предоставлена возможность выбора: либо они участвуют только в страховой системе, либо выбирают для себя негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию и формируют дополнительно накопительную пенсию. Новый порядок назначения пенсии предполагается ввести с 1 января 2015 года.

Источник: ATB