https://www.high-endrolex.com/22

Приняты поправки к закону о потребительском кредитовании

Приняты поправки к закону о потребительском кредитовании
23.12.2013 16:39

«Закабалить» по-быстрому не получится. Депутаты Госдумы приняли поправки к закону о потребительском кредитовании. С 1 января будущего года полная стоимость любого кредита не сможет превышать более, чем на треть рассчитанные Центробанком среднерыночные проценты по кредитам. Кроме того, заемщики получили право в течение 14 дней досрочно возвращать взятые в долг деньги, не ставя кредитора в известность. Закон на стороне гражданина, однако, эксперты сомневаются в его жизнеспособности.

Аюна Намжилон, преподаватель международного права и сравнительного правоведения ВСГУТУ, руководитель юридической клиникой ВСГУТУ: «Да у нас изменения вступают в силу с первого января 2014 года, но реально уже, когда будет действовать этот закон, только наверно, грубо говоря, с 1 января 2015 года, потому что к этому федеральному закону нужно принять еще ряд законов. Ну как ЦБ будет эту стоимость кредита высчитывать? Правильно же Я? Это должна быть какая-то формула, помимо того что это вот сейчас закреплено в законе, нужно создать еще как минимум несколько нормативных актов на которые ЦБ будет опираться».

Еще одним новшеством станет то, что теперь в кредитном договоре на титульной странице будет прописана полная сумма выплат. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22