https://www.high-endrolex.com/22

Через 6 лет строительства открыт Центр по борьбе со спидом

Через 6 лет строительства открыт Центр по борьбе со спидом
18.12.2013 16:18

Продолжая борьбу с новыми силами. В Улан-Удэ открылся «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Первый кирпич в строительстве учреждения был заложен в 2007 году. Республиканский центр оснащен по последнему слову техники и оборудован современными аппаратами. С открытия долгожданного здания наш следующий репортаж.

Этого момента врачи ждали очень долго. Только 6 лет велось строительство, неодкратно менялась сумма, вносились коррективы в план здания. В итоге, новый центр обошелся в 266 миллионов.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала республики: «Это здание дает возможность, во-первых, выявление заболеваний, затем лечение на уровне мировых стандартов и естественно профилактика. Сейчас, пока мы осматривали здание, уже там увидели группу волонтеров, молодых студентов. Уже подошли, уже работают».

Новое здание центра профилактики оснащено самой современной техникой, учреждение способно выполнять лабораторные исследования в полном объеме, более точно и значительно быстрее.

«Сегодня состоялось открытие нашего нового здания «Центра СПИД». Прежнее здание было деревянным, не соответствовало требованиям Санпин, 1928 года постройки. Это здание отвечает требованиям как санпин, так и требованиям новых порядков, стандартов, которые утверждены Минздравом РФ».

Стоит отметить, что эпидситуция по ВИЧ-инфекции в республике остается напряженной. Так за текущий год было выявлено около 500 случаев заболеваний. Если раньше чаще болели наркоманы, то сейчас, основной путь передачи- половой. На данный момент Бурятия из 12 регионов сибирского федерального округа по уровню заболеваемости занимает 8 место.  

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22