В Бурятии некачественный посевной материал

В Бурятии некачественный посевной материал
18.12.2013 16:13

Половина посевных площадей Бурятии высеваются некачественными семенами. По данным Россельхозцентра хуже всего обстоит ситуация с кормовыми культурами. По показателю качества семян Бурятия в Сибирском федеральном округе занимает одно из последних мест. Из 11 семеноводческих хозяйств, 3 прекратили свою деятельность, а 5 не производят семена для реализации. Как сообщалось на круглом столе, который прошел в Народном Хурале республики, из-за низкого качества Бурятия потеряла рынок сбыта семян бурятской селекции. Так, например, только в Монголию ежегодно отправлялось продукции на 3 миллиона долларов. Сейчас Монголия закупает семена в Алтайском крае.

Намжил Мардваев, руководитель ФГБУ «Россельхозцентр» по Бурятии: «Отсюда следует вывод- схема семеноводства в республике - не работает, из-за этого мы не дополучаем урожай. Еще один аспект – из-за низкого качества Бурятия теряет рынок сбыта сортов бурятской селекции в Алтайском крае, Амурской области и Монголии».

Александр Попов, председатель комитета по земельным вопросам и аграрной политике: «От развития семеноводства, зависит развитие растениеводства , и сельского хозяйства в целом, в том числе – животноводство, это и урожайность и экономика».

В ходе круглого стола было решено проработать вопрос о разработке и принятии закона «О семеноводстве», возродить эту отрасль, опираясь на опыт ведущих институтов, выделить средства на приобретение современной зернотехники, создать два завода по производству семян на базе элитных хозяйств СПК «Искра» и «Байкальское». 

Источник: ATB