https://www.high-endrolex.com/22

Новую технику получили пожарные Улан-Удэ

Новую технику получили пожарные Улан-Удэ
18.12.2013 16:02

Новогодний подарок спасателям и всем горожанам. Сегодня у торгового центра «Сагаан Морин» состоялась торжественная передача двух пожарных машин городу Улан-Удэ. Сразу после получения городские огнеборцы продемонстрировали возможности новой техники. На учениях побывала и наша съемочная группа.

Общая стоимость подаренной техники составляет порядка тридцати трех миллионов рублей. Машины оснащены всем необходимым для защиты населения и территории города от пожаров. Как рассказал начальник Главного управления МЧС по Бурятии, эта совершенно новая пожарная техника пришла прямо с завода.

Виктор Михайлов, начальник Главного управления МЧС России по Бурятии: «Если брать розенбауэр, то на процентов 40 она быстрее тушит пожары и экономичнее в расходе воды. Я не из-за того, что мне жалко воду, а из-за того, что мне жалко население, которое в результате пожара несет и так ущербы, и потом еще водой заливаем полностью этажи и потом приходится делать большие ремонты. А здесь путем распыления частиц воды происходит тушение».

Новая техника пригодится не только на пожарах. Машины оборудованы всем необходимым для ликвидации самых разных ЧС.

Максим Сарваров, старший пожарный 2-й части: «Здесь имеется все специальное оборудование, что нам пригождается на пожарах, в ликвидации каких-то бедствий стихийных. Домкраты – расширяют железобетонные плиты. Вскрыть дверь нужно – подошел, вот тебе, пожалуйста, открыл дверь».

После вручения, сотрудники МЧС решили испытать новую технику в действии. По легенде, в результате короткого замыкания проводки возник пожар на восьмом этаже в одном из номеров гостиницы «Сагаан Морин». Пламя распространилось на соседние комнаты, создав угрозу жизни людей.

По распоряжению начальника караула, для спасения пострадавших была установлена авто-лестница. Одного из них эвакуировали по спасательному рукаву, другого же по канатно-спусковому устройству. Таким образом, после того, как очаг условного пожара был оперативно ликвидирован, а все пострадавшие спасены, тактические учения успешно завершились. 

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22