https://www.high-endrolex.com/22

Приобретать дорогие автомобили чиновникам станет труднее

Приобретать дорогие автомобили чиновникам станет труднее
17.12.2013 19:51

Дорогие автомобили чиновникам в свои ведомства приобрести с нового года будет труднее. Об этом заявили представители антимонопольной службы. С 1 января 2014 года в силу вступает закон о федеральной контрактной системе №44, который заменит 94 закон. По словам руководителя бурятской УФАС Елизаветы Потаповой, новый закон очень многое меняет на правовом поле. Так, он связывает воедино не только процесс размещения самих заказов, но еще и планирование закупок. Наряду с контролирующими органами,следить за размещением заказов будет и министерство финансовиобщественные организации. Правда, механизм взаимодействия между этими ведомствами до конца не продуман.

Елизавета Потапова, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Бурятии: «Чтобы не было таких ситуаций, которые на сегодня имели место быть. Я имею ввиду, течение действия 94 закона. Необоснованно дорогие автомобили приобретаются. Грубо говоря , золотые унитазы и прочие все прелести такого рода. Т.е. общественный контроль это то, что будет коренным образом отличать контроль к планированию закупок и, соответственно, к размещению заказов.

Отмечу, что за прошедший год в УФАС поступило 346 жалоб. возбуждено 151 дело об административном правонарушении. Вместе с тем, в управлении отметили, что новый закон не решит всех существующих проблем в системе госзакупок.

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22